Закрыть

Фестиваль инноваций открылся в Ижевске

16:19, 24 мая, 2012
Фестиваль инноваций открылся в Ижевске
16:19, 24 мая, 2012
2746
0
Фото: пресс-центр ИжГТУ
2746
0

Его участниками стали студенты и молодые специалисты.

Ижевск. Удмуртия. Первый Фестиваль инноваций открылся сегодня, 24 мая, в ижевском вузе. Его участниками стали молодые исследователи образовательных учреждений республики, предприятий и организаций.

Студенты и аспиранты, их научные руководители, молодые специалисты, ведущие научно-прикладные исследования, открыли в ИжГТУ имени Калашникова выставку инновационных проектов молодежи. По данным пресс-центра вуза, экспозицию составили около 40 проектов в виде презентаций и плакатов. 23 из ни – от техуниверситета, по 8 – от УдГУ и ИжГСХА, один проект подан Камским институтом гуманитарных и инженерных технологий.

Авторы проектов выставили на суд коллег предложения по модернизации компонентов автомобиля, медицинских и прочих приборов, альтернативное топливо, элементы программного обеспечения, новую технологию выращивания клюквы и применения осадка сточных вод в строительстве, проект фермы по разведению страусов и много другое.

После экскурсии экспертного совета по выставке, где каждый автор рассказал о своем проекте, были определены ее победители. Первое место заняла аспирантка УдГУ Ольга Вежеева с проектом «Разработка основ нейропротективной иммуномодулирующей терапии паркинсонподобных состояний», второе – аспирантка Воткинского филиала ИжГТУ имени Калашникова Анна Калмакова с проектом «Разработка технологии оборудования для производства нефтеулавливающих бонов из волокнистых материалов», и третье – аспирант ИжГТУ Евгений Чухланцев с проектом «Создание эксцентрикового механизма перекоса».

Следующий после выставки этап фестиваля – отбор лучших и самых перспективных проектов для участия в финале конкурса «УМНИК» – проходит уже в более узком кругу, по секциям соответствующих направлений и в разных аудиториях.

25 мая «умники» и претенденты на это звание, а также представители Союза машиностроителей России и общественной организации «Молодая инновационная Россия» соберутся на круглый стол на животрепещущую тему – «Инновационный путь развития региона: проблемы и пути их решения».

В выходные, 26 и 27 мая, участников фестиваля ожидает «Погружение в инноватику» – так назвал Клуб УМНИКов Удмуртии республиканский семинар-тренинг, который он проведет.

И, наконец, финальный этап, когда будут определены обладали грантов «УМНИКа», пройдет 29-30 мая.

2746
0