Закрыть

Более 80 ижевчан поучаствовали в первой в 2023 году «Прогулке с врачом»

10:14, 07 февраля, 2023
Более 80 ижевчан поучаствовали в первой в 2023 году «Прогулке с врачом»
10:14, 07 февраля, 2023
537
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
537
0

Преимущественно на мероприятие пришли люди пожилого возраста.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на первую в 2023 году «Прогулку с врачом» пришли более 80 человек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии. 

Этот информационно-оздоровительный проект длится уже более 5 лет. 6 февраля в зоопарке Удмуртии встреча с врачами собрала аншлаг. По большей части к специалистам пришли люди пожилого возраста.

В этот раз мероприятие посвятили неделе ответственного отношения к здоровью полости рта. Специалисты рассказали, что серьезные проблемы с зубами могут возникнуть именно в пожилом возрасте. Это связано с тем, что утром перед работой чистка зубов входит в привычку, а после выхода на пенсию люди расслабляются и могут запустить себя.

«Это может вылиться в развитие серьезных заболеваний полости рта, в том числе и онкологических. Ежегодно мы выявляем в среднем по 30 случаев злокачественных новообразований губ и языка», — пояснила главный внештатный стоматолог Минздрава Удмуртии Елена Щеголева. 

Во время лекции врачи рассказали ижевчанам, как нужно следить за здоровьем полости рта, когда нужно обращаться к медикам и как уберечь себя от неприятных последствий. Также все присутствующие измерили артериальное давление и проверили насыщение крови кислородом, поучаствовали в оздоровительной гимнастике и прошли по «тропе здоровья».

20 февраля темой «Прогулки с врачом» будет «Проблемы элегантного возраста». Эту встречу организаторы посвятят неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью. Мероприятие состоится в 09:30 в зоопарке Удмуртии.

537
0