Закрыть

Трансформаторная подстанция «Удмуртэнерго» превратилась в арт-объект

14:15, 14 июня, 2023

Главные герои изображения – профессор, энергоробот и дети.

Ижевск. Удмуртия. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» реализовала арт-проект по нанесению художественного граффити на трансформаторные подстанции компании, напоминающие детям и их родителям правила безопасного обращения с электричеством. Яркие рисунки украсили фасады трансформаторной подстанции рядом с новой школой в микрорайоне Столичный Ижевска.

Главные герои изображения – профессор, энергоробот и дети. Их цель – предупредить и ещё раз напомнить всем прохожим, что приближаться к энергообъектам смертельно опасно. Стрит-арт на энергетическую тему именно в этом месте появился неслучайно.

Стрит-арт в микрорайоне Столичном – не первое граффити, посвященное электробезопасности. Несколько лет назад энергетики раскрашивали трансформаторную подстанцию в поселке Завьялово, которая также расположена вблизи школы, ДК и стадиона. На фасаде ТП изображен устрашающий динозавр, который демонстрирует детям и взрослым правила осторожного обращения с электричеством, а также саму опасность электрического тока.

Реализуя данные проекты, энергетики решают сразу несколько задач: облагораживают прилегающую территорию, пропагандируют правила электробезопасности и предотвращают вандализм. Как показывает практика, высокохудожественные граффити позволяют предотвратить появление хулиганских надписей.

«Уберечь детей от возможных травм при обращении с электричеством – одна из важнейших наших задач. Но не менее важно, чтобы взрослые на собственном примере показывали детям, как соблюдать элементарные правила электробезопасности, – подчеркивает заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Мы призываем родителей и учителей постоянно напоминать детям о том, как вести себя вблизи энергообъектов, чтобы не причинить вреда своей жизни и здоровью».

Напомним, филиал «Удмуртэнерго» на протяжении многих лет проводит кампанию по предупреждению случаев травматизма на энергообъектах с участием посторонних лиц, уделяя особое внимание вопросам детской безопасности. В рамках этой кампании сотрудники филиала проводят уроки электробезопасности в школах и летних оздоровительных лагерях, распространяют листовки, закладки, наклейки, раскраски с правилами электрической безопасности.

Токен: 2Vtzquy9jVC

0