Закрыть

По проекту «Пешеходный Ижевск» отремонтировали первый в этом году тротуар

17:07, 05 июня, 2023
По проекту «Пешеходный Ижевск» отремонтировали первый в этом году тротуар
17:07, 05 июня, 2023
1165
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
1165
0

Пешеходная дорожка на улице Увинской ведет к школе №100.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии завершен ремонт первого в этом году тротуара по проекту «Пешеходный Ижевск». Пешеходная дорожка расположена в Ленинском районе по улице Увинская, на участке от улицы О. Кошевого до дома по улице Клубная, 62.

«Это небольшой, но важный для жителей тротуар по пути к школе №100 и детскому саду №289, — рассказал председатель Городской думы, координатор проекта «Пешеходный Ижевск» Фарит Губаев, побывавший на завершенном объекте. — В этом году благодаря теплой весне работы по ремонту тротуаров начаты уже в мае. Если в прошлом сезоне первый тротуар проекта «Пешеходный Ижевск» был готов в начале июля, то нынче — на месяц раньше».

Работы сейчас ведутся еще на шести тротуарах, включенных в проект «Пешеходный Ижевск». Это три тротуара в Ленинском районе: улица Садовая (от улицы Нагорной до дома №1 улицы Садовой (до входной группы библиотеки им. М. Джалиля), улица Областная (от улицы Кирпичной до улицы Садовой), улица Мужвайская (от заезда к почте до улицы Оружейника Драгунова (с учетом заездов к домам №61, 65 по улице Клубной и пешеходного перехода к школе №85), два тротуара в Октябрьском районе: переулок Широкий (северная сторона, от улицы К. Маркса до улицы Максима Горького), улица 5-я Подлесная (от ЖК «Я Живу» до трамвайных путей) и один тротуар в Индустриальном районе — у ЖК «Скандинавия» (от дома по улицы Ленина №97а вдоль лесополосы до заезда к автосалону «ИТС-АВТО»).

«Мы последовательно работаем над созданием пешеходного каркаса города, — подчеркнул Фарит Губаев. — Продолжен начатый в прошлом году ремонт тротуара на улице Областной. В 2022 году выполнен ремонт этого тротуара от переулка Хвойный до улицы Кирпичной протяженностью 1,6 км, в этом году ремонтируем участок от улицы Кирпичная до улицы Садовая протяженностью 476 метров. В целом получится более 2 км нового тротуара. C начальником Службы благоустройства и дорожного хозяйства Алексеем Полуэктовым и главой Администрации Ленинского района Артуром Акбашевым мы побывали на этом объекте. Там уже положен щебень, установлены бордюры, в ближайшие дни начнется укладка асфальта. Продолжаем приводить в нормативное состояние тротуары к школам — сейчас в разгаре работы у школы №85. Также продолжаем обустройство тротуара по переулку Широкий: в прошлом году сделан участок от улицы Пушкинской до улицы К. Маркса, сейчас делаем дальше — до улицы Максима Горького. Вместе с депутатами и главами районов контролируем работы на каждом этапе».

В 2023 году по проекту «Пешеходный Ижевск» будет отремонтировано около 40 участков тротуаров.

1165
0