Закрыть

В Удмуртии по инициативе жителей стартовал проект #Чистый двор

17:50, 01 мая, 2021
В Удмуртии по инициативе жителей стартовал проект #Чистый двор
17:50, 01 мая, 2021
0
Фото: пресс-служба Ижевска
0

Суть – привести в порядок небольшие заброшенные территории.

Ижевск. Удмуртия. Первого мая в Ижевске стартовала акция «Чистый двор». Суть проекта – привести в порядок небольшие заброшенные территории в разных микрорайонах города, создать там комфортные пространства для прогулок у дома, сообщает пресс-служба города. 

«Инициатором проекта выступил глава Удмуртии Александр Бречалов. К нему обратились жители улицы Удмуртской с предложением привести в порядок участок у дома 202, где собираются неблагополучные компании, - рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Гарин. – Мы отозвались на эту просьбу. Поэтому представители «Молодой гвардии», «Волонтёрской Роты» сегодня здесь, отрадно, что к нам присоединились и жители».

Несмотря на выходной, более 50 активистов очистили территорию от мусора, убрали сухие ветки, сделав из них щепу для отсыпки дорожек. На месте уборки появились урны и скворечники. По словам участников уборки, здесь может получиться отличный небольшой сквер для прогулок, запрос на это у жителей есть. Почти тысячу голосов набрала эта территория в рейтинговом голосовании 2020 года по отбору пространств для участия в нацпроекте «Жильё и городская среда», инициированном президентом России Владимиром Путиным.

«Важно, чтобы сами горожане сохраняли тот порядок, который наводят городские службы и неравнодушные жители, - отмечает Олег Гарин. – Мы приняли решение запустить проект «Чистыйдвор» и привести в порядок другие подобные, пока заброшенные территории. Главное – желание ижевчан создать рядом со своим домом комфортное пространство и сохранять его в чистоте».

Напомним, что в период с 26 апреля по 30 мая горожане могут выбрать пространства для благоустройства в 2022 году. На портале 18.gorodsreda.ru можно проголосовать за Березовую рощу, парк Тишино или эспланаду Центральной площади.

Отметим, что в течение майских выходных в рамках проекта #Чистыйдвор будут приведены в порядок ещё несколько муниципальных участков. «Несмотря на майские праздники, мы проведем серию таких мероприятий», - подчеркнул Олег Гарин.

0