Закрыть

В Ижевске сдадут в аренду за 1 рубль «Генеральский дом»

17:25, 17 февраля, 2018

Однако арендатору придется за свой счет восстановить историческое здание.  

Ижевск. Удмуртия. Власти Ижевска готовы сдать в аренду «Генеральский дом». Сумма, которую просят за пользование двухэтажным особняком по улице Милиционной в течение 49 лет – всего 1 рубль. 

Впрочем, возможным арендаторам придется потратить немало денег на восстановление исторического здания. Оно требует капремонта. Работы придется начать не позднее 3 месяцев с момента подписания договора. А по завершении придется предоставить не менее 413,9 кв. метров на 2 этаже здания в безвозмездное пользование для размещения Музея города Ижевска. 

Оставшуюся площадь арендатор сможет использовать по своему усмотрению в рамках действующего законодательства. Заявления принимаются до 30 марта 2018 года, сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Добавим, «Генеральский дом» был построен в середине 19 века, архитектор И.Т. Коковихин. До революции в нем жили директора Ижевского оружейного завода с семьями. С 1917 по 1921 гг. в здании размещался клуб коммунистов. В дальнейшем его использовали под станцию скорой помощи. 

Является объектом культурного наследия регионального значения.

5784
0