Закрыть

В Удмуртии открыли Дом научной коллаборации

20:20, 26 октября, 2020
В Удмуртии открыли Дом научной коллаборации
20:20, 26 октября, 2020
2506
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2506
0

Заниматься в центре будут школьники среднего и старшего звена.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в понедельник, 26 октября, открыли Дом научной коллаборации имени Владимира Вернадского. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Центр дополнительного образования создали на базе Удмуртского государственного университета. Деньги на реализацию проекта – более 10 млн рублей – республика получила из федеральной казны. Эти средства направили на закупку оборудования. В ремонт и подготовку аудиторий вложился сам вуз.

Заниматься в центре будут школьники среднего и старшего звена. Для учеников 5-9 классов откроют «Детский университет», для учащихся 10 и 11 классов – «Малая академия».

«Дети смогут посещать такие образовательные программы, как «Беспилотные летательные аппараты в геоинформационных системах», «Основы мехатроники», «Реверсивный инжиниринг», «Управление цифровыми системами», «Молекулярная биология и системная физиология», «Основы биохимии» и другие», – отмечается в сообщении.

В аудиториях подготовлено все необходимое: резерный и токарный станки с ЧПУ, станки лазерной резки, беспилотные летательные аппараты, стерео и цифровые микроскопы, современный планшетный спектрофотометр и так далее.

Записаться на занятия, которые будут проводить на бесплатной основе, можно через портал-навигатор персонифицированного дополнительного образования Удмуртской Республики.

Также в Доме научной коллаборации будут проходить повышение квалификации педагоги школ.

Подобные центры откроются еще в 29 регионах страны.

2506
0