Закрыть

В Ижевске откроется выставка старинных почтовых открыток

11:20, 13 декабря, 2022
В Ижевске откроется выставка старинных почтовых открыток
11:20, 13 декабря, 2022
956
0
Фото: Почта России
956
0

Экспозиция называется «Рождественские и новогодние сюжеты на открытках начала ХХ века».

Ижевск. Удмуртия. В ижевском музее Почты 15 декабря откроется выставка «Рождественские и новогодние сюжеты на открытках начала ХХ века», сообщает пресс-служба управления федеральной почтовой связи по Удмуртии. На всеобщее обозрение выставят почтовые карточки из разных стран и коллекционные новогодне-рождественские открытки.

Ижевский коллекционер Елена Сальникова отобрала более сотни карточек начала XX века, отображающих зимние пейзажи и развлечения, праздничные атрибуты и семейные зарисовки. Также на выставке будут представлены работы знаменитого иллюстратора открыток Елизаветы Бём. Каждая открытка дополнена пословицей, поговоркой или пожеланием.

Посетители смогут там же оформить новогодние открытки с помощью оттиска специального штемпеля с надписью «С Новым годом!» на русском и удмуртском языках и отправить поздравление в любой регион России.

Бесплатная выставка будет открыта в будние дни до конца января 2023 года по адресу: улица Кирова, 7. Предварительно нужно записаться по телефону – 8 (3412) 69-71-94.

Наша справка: Первые российские почтовые карточки появились в 1898 году. До этого открытки на Рождество и Новый год заказывали в европейских странах. Популярными изображениями на них были ангелы и рождественские ели. Художники изображали также счастливых детей, разбирающих подарки или украшающих ёлку нарядными игрушками. До революции 1917 года символами Нового года и Рождества в России были: гриб мухомор, олицетворяющий бессмертие и волю к победе, а также незабудка — символ верности. Ещё на открытках изображали четырехлистный клевер — символ удачи, счастья, любви и красоты и подкову, предвещавшую успех. Нередко на почтовой карточке встречалось изображение свиньи, которая символизировала сытость, богатство и плодородие. 

 

956
0