Закрыть

В Ижевск приедет Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты»

14:10, 15 ноября, 2022
В Ижевск приедет Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты»
14:10, 15 ноября, 2022
0
Фото: Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты»
0

Один из необычных танцев, который исполнят артисты — «Дербетовский тавшур».

Ижевск. Удмуртия. Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» под руководством Петра Надбитова представит в Ижевске программу «Золотой фонд калмыцкого танца». Концерт состоится 19 ноября в Удмуртской государственной филармонии, начало в 19:00. 

На концерте зрителей ждут лучшие номера театра: «Танец журавлей», «Дамжг», «Улан Залата», «Дербетовский тавшур», «Чичирдг» и многие другие. Наиболее интересным является танец «Дербетовский тавшур». Он единственный из калмыцких танцев построен на своеобразном дробиритмическом шаге и отличается очень сдержанной манерой исполнения. Основное движение танца — быстрые переступания ног в такт музыкального инструмента. Исполнители выходят в круг простым шагом, подбирая ритм, прислушиваясь к звучанию домбры, и, выждав начало мелодии, начинают танец. 

Другой интересный танец «Чичирдг» («чичирдык» – дословный перевод – тряска), в свою очередь отличается тем, что основным движением является вибрация всего корпуса и рук, которая проходит через весь танец, чередуясь с другими, менее сложными движениями. После первого Всесоюзного фестиваля народного танца в 1937 году, где демонстрировался калмыцкий танец «чичирдг», известная балерина Викторина Кригер писала, что в этом танце во время вибрации танцует все тело: «...спина, руки, пальцы, каждый мускул танцует. Потрясает это исключительное своеобразие танца».

В состав театральной группы входит также и оркестр, музыканты которого играют как на классических, так и на национальных инструментах.

Приобрести билет можно по ссылке

Токен: 2VtzquYbYZe
0