Закрыть

Рейтинговые агентства прогнозируют Датабанку стабильное развитие

11:45, 03 февраля, 2023
Рейтинговые агентства прогнозируют Датабанку стабильное развитие
11:45, 03 февраля, 2023
871
0
Фото: пресс-служба Датабанка
871
0

Эксперты отмечают положительную динамику капитала, улучшение показателей рентабельности и ликвидности, а также рост клиентской базы.

Ижевск. Удмуртия. Датабанку повысили рейтинг кредитоспособности и подтвердили прогноз дальнейшего стабильного развития. Национальное рейтинговое агентство (НРА) повысило рейтинг кредитоспособности Датабанка до уровня «BB|ru|». Прогноз по рейтингу «стабильный». Аналогичный прогноз банку из Удмуртии дало рейтинговое агентство «Эксперт РА». Оно подтвердило рейтинг кредитоспособности Датабанка на уровне ruBB-.

Эксперты отмечают положительную динамику капитала, улучшение показателей рентабельности и ликвидности, а также рост клиентской базы и ее диверсификацию. К повышению показателей рентабельности привели, в частности, увеличение процентных доходов на фоне роста кредитного портфеля. Около половины активов банка формирует ссудный портфель юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За год он незначительно увеличился. 

Фото: пресс-служба Датабанка

Аналитики НРА отмечают, что несмотря на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, оказавшую влияние на весь банковский сектор, Датабанк реализовал большинство заявленных планов по развитию бизнеса, что нашло отражение в финансовых показателях. 

Чистая прибыль Датабанка в 2022 году достигла 226,5 млн рублей, увеличившись на 70% по сравнению с 2021 годом. Это произошло несмотря на многочисленные факторы давления, отмечают в банке. Объем розничных кредитов в 2022 году достиг 2,22 млрд рублей, корпоративных кредитов — 6 млрд рублей. Высоким оказался объем вкладов физических лиц — свыше 5,65 млрд рублей. Объем корпоративных счетов достиг по итогам года 3 млрд рублей. 

По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», в 2023 году ожидается дальнейший рост кредитного портфеля с акцентом на кредитование МСБ. 

Фото: пресс-служба Датабанка 

Банк активно участвует в совместных программах с региональными и муниципальными властями, оказывает широкий спектр услуг для частных и корпоративных клиентов. В настоящее время общее количество офисов в Удмуртской Республике, Пермском крае и Нижнем Новгороде составляет 25, головной офис расположен в Ижевске. 

Заместитель председателя правительства Удмуртии Роман Ефимов: «Датабанк является надежным партнером при реализации большого количества социально значимых проектов в Удмуртии. В первую очередь я говорю о проекте «Моя школьная карта», которая позволяет учащимся оплачивать обеды в школьной столовой и проезд в общественном транспорте, а родителям следить за их расходами. В нынешних условиях особенно важно тесное взаимодействие банка с бизнесом, который нуждается в финансировании для реализации своих инвестиционных проектов».

АО «Датабанк». Лицензия ЦБ РФ №646.

 

Токен: 2VtzqvpcXk7

871
0