Закрыть

Президент Удмуртии: новая структура «Ижмаша» тоже может пойти по пути банкротства

12:57, 03 декабря, 2012
Президент Удмуртии: новая структура «Ижмаша» тоже может пойти по пути банкротства
12:57, 03 декабря, 2012
3269
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
3269
0

Спасти предприятие может, в том числе, объединение с ИМЗ.

Ижевск. Удмуртия. Научно-производственное объединение «Ижмаш», которое было создано для объединения активов промышленного гиганта, может пойти по пути банкротства, как и предшественники. Такое мнение на встрече с журналистами в понедельник высказал президент Удмуртской Республики Александр Волков.

«На мой взгляд, за банкротством, которое сегодня на «Ижмаше», последует уже банкротство новой структуры, которую они создали - НПО «Ижмаш». Потому что под НПО взяты кредитные ресурсы, которые «проедаются» и не зарабатываются», - отметил глава региона.

Решения, которые принимаются на «Ижмаше», по словам Александра Волкова, закрыты и не понятны для региональных властей. «Там сегодня случайные люди, временщики, которые приехали подработать. Они приехали решать не проблемы «Ижмаша», а свою занятость. Оклады себе большие установили, все бесконтрольно с нашей стороны, потому что это предприятие федеральное. Но, в статистике мы видим как катастрофически падают объемы производства». – отметил глава республики.

Комментируя предложение об объединении «Ижмаша» с Ижевским механическим заводом под брендом «Калашников», Волков высказал мнение, что это «разумное предложение» и возможный путь спасения для «Ижмаша».

«Механический завод работает в непростых условиях, но стабильно, устойчиво и руководство завода делает понятные действия по тому, чтобы завод работал, - сказал президент Удмуртии. - Объединение двух предприятий – это, на мой взгляд, спасение того, что остается от «Ижмаша». А Механический завод, на мой взгляд, должен остаться головным. На «Ижмаше», кроме автоматов и охотничьего оружия на базе автомата, ничего больше нет. И это все сродни тому, что делает наш Механический завод. Те площади, которые занимает «Ижмаш», они и «Ижмашу» на тот объем производства не нужны. НПЦ «Пружина», дай бог в конечном итоге заработает. Но это займет время, потому что производство, которое находится в банкротстве одномоментно по документам объединить со здоровым работающим предприятием невозможно. Надо завершать процедуры оздоровления и присоединять здоровое к здоровому».

Напомним, что на самом «Ижмаше» сложную экономическую ситуацию отрицают. По данным пресс-службы предприятия, общий объем производства за 9 месяцев 2012 года составил 2,74 миллиарда рублей, что выше, чем в 2011 году, когда было произведено продукции на 2,64 миллиарда рублей. В 2010 году этот показатель, по информации «Ижмаша», составлял 1,65 миллиарда рублей. 

Объем экспортных поставок гражданского  оружия по итогам  9 месяцев 2012 года составил 483,7 миллиона рублей  против 40 миллионов за тот же период 2010 года. Рапортуют на предприятии и о росте поставок оружия на внутренний рынок. За 9 месяцев 2012 года в России продано изделий на  сумму, превышающую показатели аналогичного периода 2011 года на 32,7%.

3269
0