Данная мера позволит усилить контроль за качеством алкоголя, а также увеличить доходы в бюджет.
Москва. В России могут ввести госмонополию на производство этилового спирта. Данная мера позволит усилить контроль за качеством алкоголя, а также увеличить доходы в бюджет, пишет РГ.
Согласно законопроекту, делать этиловый спирт на территории РФ смогут лишь государственные корпорации, компании и унитарные предприятия, а также, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей государства в уставном капитале.
Данные меры, прежде всего, направлены на сохранение жизни и здоровья граждан. По словам автор проекта депутат Олега Нилова, это станет инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения.
Подсчитано, что с учетом объема ежегодно потребляемого алкогольной продукции, введение госмонополии на производство этилового спирта ежегодно будет приносить в бюджет около 400-500 млрд рублей.
Активно обсуждать данный вопрос стали после массового отравления в Забайкалье. Там, в поселке Красный Великан 7 детей остались сиротами после того, как их родители употребили суррогатный алкоголь. К настоящему моменту число жертв происшествия достигло 15 человек, пострадавших – 49.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники