Закрыть

Рыбаки поймали 2-метровую акулу недалеко от Владивостока

20:14, 28 сентября, 2011
Рыбаки поймали 2-метровую акулу недалеко от Владивостока
20:14, 28 сентября, 2011
3009
0
3009
0

В Приморском крае рыбаки поймали акулу длиной более 2,5 метров, хищницу осмотрят ученые.

Акула длиной более 2,5 метров поймана на острове Рейнеке недалеко от Владивостока. По словам рыбаков, которые выловили хищницу, акула «клюнула» на обычную курицу. «Насадили свежую птицу на крюк, на нее и клюнула», - рассказывает рыбак Константин. По его словам, акула оказалась настолько крупной и сильной, что рыбакам не удалось затащить ее в лодку, передает Взгляд. Хищницу пришлось подвести по воде к берегу, после чего на акулу накинули сеть и вытащили на сушу с помощью трактора. «Когда она, наконец, успокоилась, мы ее измерили от носа до кончика хвоста. В длину акула оказалась 2 метра 54 см, спинной плавник высотой около 40 см», - сообщил Константин. Шестеро рыбаков с трудом подняли акулу и положили в прицеп. «Даже и не знаем, что с ней дальше делать. Есть ее точно не собираемся», - отметил собеседник, отметив, что готов привезти акулу на всеобщее обозрение во Владивосток. «Это мой лучший трофей. Раньше никогда не удавалось добыть такую крупную рыбу», - похвастался Константин.

Рыбаки сообщили, что выловленной хищницей уже заинтересовались приморские ученые. Специалисты намерены осмотреть акулу в четверг, 29 сентября.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 сентября 2-метровую акулу поймали в районе пионерского лагеря «Тирх» в Ольгинском районе Приморского края. Хищница попалась в сети одного из местных рыбаков, которые ловили камбалу. Пойманная акула принадлежит виду Мако.

12 сентября 2-метровую хищницу в Приморском крае выловили специалисты штаба по поиску и поимке морских хищниц, которые нападали на людей в регионе в конце августа. Экипаж траулера «Фортуна» обнаружил двух акул у мыса Поворотный, однако одной хищнице удалось уйти.

В конце августа в Приморье было зафиксировано три нападения акул на человека. 17 августа акула напала на 25-летнего отдыхающего в бухте Теляковского района близ села Витязь. На следующий день стало известно о нападении хищницы на 16-летнего подростка во время купания на острове Жултухина. 27 августа в бухте у мыса Чирок акула напала на 26-летнего мужчину.

В период нападений стало известно, что отдыхающие видели нескольких акул за несколько дней до нападения хищника на 25-летнего молодого человека.
19 августа сообщалось, что водолазы обнаружили 4-метровую акулу у побережья острова Русский недалеко от Владивостока, где строится океанариум к саммиту АТЭС. На следующий день губернатор региона Сергей Дарькин распорядился начать отлов акул, оккупировавших прибрежные воды региона. 
3009
0