Закрыть

Причиной разгерметизации «Прогресса МС-21» в Роскосмосе назвали внешнее воздействие

11:21, 21 февраля, 2023

На снимках космического корабля обнаружили пробоины.

Москва. Система терморегуляции грузового корабля «Прогресс МС-21» была нарушена в результате внешнего воздействия. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Как рассказали в госкорпорации, повреждения нашли на снимках, сделанных после отстыковки корабля от МКС, специалисты РКК «Энергия». В частности, они обнаружили отверстия, которых не было при изготовлении корабля на заводе, во время его подготовки к запуску, а также во время полета и стыковки с Международной космической станцией

Причины сбоя в работе системы терморегуляции корабля планируют выяснить в процессе экспериментов с имитацией нанесенных пробоин. Цель – не только установить обстоятельства разгерметизации, но и выработать меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Напомним, до случая с «Прогрессом МС-21» также в результате внешнего воздействия был поврежден радиатор системы охлаждения корабля «Союз МС-22». Об этом стало известно 15 декабря 2022 года. 

Разгерметизацию контура «Прогресса МС-21» обнаружили 11 февраля 2023 года. В ходе проверки была выявлена утечка охлаждающей жидкости. Для выяснения причин неполадок Роскосмос создал комиссию. 

19 февраля «Прогресс МС-21» был снят с орбиты и рухнул в несудоходном районе южной части Тихого океана.

Добавим, как уже сообщалось, 24 февраля к МКС будет отправлен в беспилотном режиме корабль «Союз МС-23». Цель полета – возвращение на Землю космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио.

660
0