Закрыть

Кошка спасла девочку при пожаре в Челябинской области

17:47, 10 ноября, 2023
Кошка спасла девочку при пожаре в Челябинской области
17:47, 10 ноября, 2023
1965
0
Фото: 74.mchs.gov.ru
1965
0

Животное почуяло запах дыма и разбудило хозяйку.

Радиомайка. Челябинская область. Пожар в частном жилом доме в Пластовском районе Челябинской области мог обернуться трагедией, если бы не кошка по кличке Соня. О подвиге животного сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Инцидент произошел в селе Радиомайка еще 2 ноября, но подробности стали известны лишь недавно. Несовершеннолетняя дочь хозяев спала в своей комнате, взрослых дома не было. На кухне произошло короткое замыкание в электросчетчике, вспыхнул огонь. Кошка Соня почуяла неладное и начала скрестись в дверь комнаты. Ребенок проснулся и впустил животное. Вместе с ним в комнату ворвались клубы дыма. Девочка с кошкой на руках выскочила из окна на улицу. 

Вскоре по вызову приехали пожарные. Они в считанные минуты потушили пламя. Ни девочка, ни кошка не пострадали. Огонь нанес лишь небольшой материальный ущерб: обгорели внутренняя отделка кухни и мебель.

В МЧС отметили, что домашние питомцы – это замечательно, но все-таки надежнее установить автономный дымовой пожарный извещатель. Он оповестит о пожаре звуковым сигналом и спасет жизни и имущество.

1965
0