Закрыть

Напавших на чум оленеводов медведей отогнали вертолетом на Ямале

16:57, 23 августа, 2021
Напавших на чум оленеводов медведей отогнали вертолетом на Ямале
16:57, 23 августа, 2021
2236
0
Фото: vk.com/Департамент природных ресурсов ЯНАО
2236
0

Люди не пострадали.

Салехард. Ямало-Ненецкий автономный округ. На чум оленеводов на Ямале напали 3 белых медведя. Об этом сообщает на своей странице «ВКонтакте» департамент природных ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Инцидент произошел в Сеяхинской тундре. Самка с двумя детенышами пожаловала в гости к тундровикам. Тем пришлось срочно покинуть жилище, чтобы самим не стать обедом для голодного семейства полярных хищников. Впрочем, те удовлетворились припасами жителей: сгрызли весь сахар, рассыпали муку, а в довершение сломали нарты.

На помощь пострадавшим пришли специалисты службы по охране биоресурсов ЯНАО.  Совместно с экипажем вертолета МИ-8 авиакомпании «Ямал» они прогнали медведицу с потомством. Летающая машина напугала белых мишек, и те резво удалились в тундру.

В ведомстве напомнили, что полярный медведь включен в Красную книгу, отстрел этих животных запрещен.

В завершение спасательной операции специалисты рассказали оленеводам, как следует действовать при встрече с белым медведем и выдали соответствующие памятки.

Кстати, в связи с изменением климата в Арктике полярные медведи стали все чаще появляться вдалеке от побережья, в несвойственных для них местах. Так, в мае 2021 года в Якутии белый медведь забрел на тысячу километров южнее своего обычного ареала.

2236
0