Закрыть

Следствие настаивает на домашенем аресте экс-главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда

12:59, 03 июля, 2015

Напомним, что в данный момент миллиардер, успевший поработать в АФК "Система", задержан.

Москва. Россия. Следственный комитет России ходатайствовал о домашнем аресте бывшего гендиректора «Роснанотеха» Леонида Меламеда. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на ТАСС.

Ранее Главное Следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении миллиардера. По данным пресс-службы ведомства, кроме Меламеда под пристальное внимание следствия попали заместитель экс-главы корпорации Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров. Против них также появились дела. Следствие подозревает их в растратах «вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ)».

Оперативники уже задержали Меламеда, а также провели обыски в его доме. Ходатайство об избрании меры пресечения рассмотрят в Басманном суде сегодня, 3 июля.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), заключил с Роснано договор консалтинговых услуг. Под видом этого договора, Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации федерацией в качестве имущественного взноса.

«При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО «ИФК «Алемар», являлись функциями самой корпорации Роснано, в связи с чем, привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям Федерального закона. Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов», - говорится в сообщении ведомства.

1670
1