Закрыть

Роскосмос назвал время падения «Фобос-Грунта» на Землю

13:10, 22 ноября, 2011
Роскосмос назвал время падения «Фобос-Грунта» на Землю
13:10, 22 ноября, 2011
2995
0
2995
0

По словам представителя ведомства, у станции практически нет шансов продолжить экспедицию к Фобосу - спутнику Марса.

Специалисты Роскосмоса признали отсутствие шансов на спасение межпланетной станции «Фобос-Грунт». В ведомстве сообщили, что связь с аппаратом не удастся установить, то «Фобос» упадет на Землю в промежутке конец декабря - февраль 2012 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова.

По словам представителя ведомства, у станции практически нет шансов продолжить экспедицию к Фобосу - спутнику Марса. Кроме того, Давыдов отметил, что спускаемая капсула «Фобос-Грунта» точно долетит до поверхности Земли. При этом замглавы Роскосмоса отметил, что «не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову». Между тем, место падения несгоревших в плотных слоях атмосферы обломков межпланетной станции можно будет определить лишь за сутки до их падения.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что «Фобос-Грунт» может остаться на орбите Земли до марта. До этого, 14 ноября, глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что на спасение станции у специалистов агентства есть время до января 2012 года включительно. Тогда же руководитель Федерального космического агентства отметил, что при возможном падении аппарата никакой опасности для Земли не будет. По словам главы Роскосмоса, «Фобос-Грунт» взорвется при входе в плотные слои атмосферы.

Напомним, что запуск российской станции «Фобос-Грунт» был осуществлен в среду, 9 ноября. Однако при выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, причиной неудачи стала несработавшая маршевая двигательная установка. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей, или около 120 миллионов евро. Последний раз - в 1996 году - запуск также оказался неудачным. Аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту, после чего упал в океан. 

2995
0