В сентябре ученые планируют представить свою разработку на всемирном конгрессе лимфологов в Америке.
Москва. Российские ученые разработали технологию переливания лимфы. По информации Rusnovosti.ru, об этом заявил завкафедрой производственной и клинической трансфузиологии Московского медико-стоматологического университета (МГМСУ) Бексолтан Уртаев.
По его словам, новацию представят в сентябре этого года на всемирном конгрессе лимфологов в США. «Многие страны мира в ней очень заинтересованы. Это наш приоритет, мы не хотим его никому отдавать», — рассказал ученый.
«Лимфа обладает огромным количеством свойств, которые до этого не были известны. Все токсические элементы, которые накапливаются в организме в процессе различных заболеваний, поступают, прежде всего, в лимфатическую систему. Мы создали аппараты для очищения лимфы и обратного введения её человеку. В результате человек не терял белок и электролиты, которые отводятся с лимфой. Сейчас работаем над вторым этапом – переливанием лимфы. Человек, перенесший перитонит, приобретает иммунитет, и может стать донором для следующего больного, который может легче перенести перитонит», — добавил Бексолтан Уртаев.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники