Закрыть

Росавиация отказала «Авианове» в госпомощи

19:21, 03 октября, 2011
Росавиация отказала «Авианове» в госпомощи
19:21, 03 октября, 2011
2443
0
Фото: aviabiletyshop.ru
2443
0

Компании «Авианова» отказали в государственной помощи для выполнения обязательств перед пассажирами.

Глава Росавиации Александр Нерадько считает, что «Авианова» должна перевезти всех пассажиров «не за деньги налогоплательщиков, а за свои средства». Об этом сообщает Лента.ру. Ранее сообщалось, что авиакомпания может прекратить полеты из-за отсутствия денежных средств. По словам Нерадько, с 3 по 29 октября на рейсы бюджетного перевозчика было продано 67,8 тысячи билетов. В понедельник, 3 октября, гендиректор и менеджмент «Авианова» были вызваны в Росавиацию. Однако руководство авиакомпании не смогли сообщить, будет ли перевозчик работать далее. По этому вопросу будут проведены консультации с акционерами.
Ранее в понедельник сообщалось, что «Авианова» находится «в тяжелейшем кризисе ликвидности», в результате чего может прекратить полеты. Управляющий директор «Авиановы» Константин Тетерин сообщил, что перевозчик задолжал большую сумму по лизинговым платежам за авиалайнеры Airbus 320.
Накануне, 2 октября, компания прекратила продажу билетов через Интернет. Всего продано около 70 тысяч билетов на общую сумму в 7-8 миллионов долларов. Однако, как заверил Тетерин, «Авианова» найдет деньги, чтобы компенсировать затраты пассажирам.
Кроме того, замгендиректор авиакомпании сообщил, что в ночь на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов.
Позже на сайте авиакомпании появилась страница, где можно оформить возврат денежных средств за купленные билеты. При этом пресс-служба «Авиановы» сообщила, что компания продолжает деятельность. В настоящий момент по некоторым направлениям перевозчика летают компании-дублеры, часть маршрутов осуществляет «Авианова». Однако проблема в том, что компания продавала билеты по низким ценам. Если Росавиация запретит «Авианове» осуществлять полеты, то бюджету придется компенсировать разницу от стоимости билетов тем перевозчикам, которые займутся обслуживанием пассажиров компании.
Финансовые проблемы у «Авиановы» возникли еще в начале 2011 года. В последние месяцы акционеры авиакомпании пребывают в состоянии конфликта. Еще в конце августа перевозчик официально заявлял, что «не испытывает никаких финансовых трудностей». 
2443
0