Закрыть

Маленькая Аделина

Аделине Казанцевой три года. Она очень любит свою семью и кота Кику. Кику на самом деле зовут Бакс, но он не обижается и не кусает девочку. А еще Аделина любит прыгать со спинки большого дивана в родительской комнате и складывать «домики» из кубиков. Играть ей помогают мама, старшая сестренка и препарат Методжект.  Его инъекции ребенку ставят раз в неделю, лекарство дает организму возможность бороться с неизлечимым тяжелым заболеванием «ревматоидный артрит». Без этих уколов у маленькой ижевчанки начинаются сильные боли в суставах, она не может ходить, лежать в кровати, долго засыпает и просыпается. 

«Мама, мне больно», - говорит в таких случаях Аделина своей маме Олесе и показывает пальчиком на пораженную болезнью ногу или руку. Мама Аделины очень сильный человек, поэтому она не плачет при дочери и борется с недугом 24 часа в сутки. 

Страшный диагноз Аделине Казанцевой поставили 1,5 года назад. Заболевание вызвала прививка от кори, краснухи и паротита. После нее у ребенка поднялась высокая температура, которую родители не могли сбить несколько суток, затем начались боли в суставах ног. Активная и жизнерадостная Аделина перестала ходить, начались проблемы с речью. Девочка перенесла курс приема гормональных препаратов и биологической терапии, проводить которую пришлось в столичном медицинском центре. Ей нельзя общаться со сверстниками, посещать концерты и новогодние елки, простое ОРЗ, подхваченное в детском коллективе, может ее убить. 

Стоимость одной ампулы Методжекта около 1,5 тысяч рублей, в месяц Аделине нужно 4 ампулы этого препарата. Если его отменить, боли тут же вернутся, а болезнь начнет прогрессировать. Плюс к этому, малышке вместе с мамой приходится несколько раз в год ездить в научные медицинские центры в Москву, где ребенок проводит порой больше недели. Все это время Олесе Рябовой приходится жить в столице за свой счет. От государства ребенку-инвалиду положена компенсация стоимости билетов на поезд и денежное пособие. Это 3,5 тысячи за железную дорогу в год и еще 807 рублей в месяц.  В марте этого года препарат, позволяющий Аделине Казанцевой жить относительно нормальной жизнью, убрали из списка жизненно важных препаратов, и теперь ее мама не может получать его бесплатно. Некоторое время его продолжали выдавать, но сейчас купить ампулы можно только за свой счет. 

Девушка пробовала устроиться на работу, чтобы помогать мужу, но из-за необходимости постоянного ухода за дочкой, пришлось уволиться. Сейчас семью с двумя детьми и ипотекой «тянет» папа Сергей. Казанцевы – очень сильные люди и всегда решали свои проблемы сами, но сейчас им нужна наша помощь. 

Источник: Фонд Эра Милосердия

Перечислить деньги для Аделины можно не выходя из дома. На сайте фонда "Эра Милосердия" описаны удобные и безопасные способы помощи. Абоненты "Билайн" могут отправить слово ЭРА на номер 3434 с суммой пожертвования через пробел, указывая после пробела только цифры, например «100» (ЭРА 100).


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2935
2