Закрыть

Чем хороший руководитель отличается от «эффективного менеджера»

Начнём с очевидного. При сохранении объёмов отгрузки производственная компания может увеличить свою прибыль двумя способами: увеличить цены, либо сократить издержки. Первый путь - порочен, поскольку предприятие рискует потерять своих заказчиков. А вот по способу реализации второго пути как раз и можно отличить хорошего руководителя от «эффективного менеджера».  Первый будет снижать потери, а второй - «резать косты»1.

О том, что одной из проблем российской экономики стали «эффективные менеджеры», которые, не разбираясь в производственном процессе, действуют шаблонными методами - говорят уже больше пяти лет. По крайней мере столько существует паблик «Сова - эффективный менеджер», где высмеивается подход, дающий сиюминутную выгоду, но грозящий проблемами в будущем.

У нас, в РЦК УР2 - другой подход. Специалисты центра совместно с сотрудниками предприятия раскладывают производственный процесс на отдельные этапы, чтобы найти потери и устранить их. 

Так, на Глазовском предприятии «Новая мебельная фабрика» при разборе процесса создания распашной дверь-рамки было выявлено целых 60 (!) проблем, устранение которых помогло снизить потери. После внедрения сформированных решений, время протекания процесса сократилось более, чем в два раза (62,8 часа вместо 145,3), что позволило отказаться от трёхсменной работы и разобраться с кадровым дефицитом на фабрике.

При этом важно отметить, что одним производственным процессом борьба с потерями не ограничилась. На предприятии также была внедрена система подачи предложений по улучшениям. За пять месяцев работы системы было подано более 50 предложений, а их внедрение дало экономический эффект более 7 млн рублей.

Двумя кейсами из этих 50+ мне хотелось бы поделиться:


Кейс 1.

Бумажная инструкция по сборке шкафа ОСКАР занимала 27 страниц. Теперь - одну страницу! А остальная инструкция доступна в электронной версии по QR коду. Это не только позволяет сэкономить 26 страниц бумаги, но и избавляет от необходимости перепечатывать инструкцию при внесении в неё изменений. Электронная инструкция остаётся по тому же адресу, требуется только заменить старый файл на новый.

Фото: ООО "Новая мебельная фабрика"

 

Кейс 2.

Станочнику приходилось каждые 20-30 минут заправлять расходным материалом четыре подающих кромку толкателя кромкооблицовочной линии, протяжённость которой составляет более 100 м. Это не только делало из него марафонца, но также приводило к часовому простою по итогам дня из-за кратковременных остановок.

Выходом из ситуации стало пусть и тривиальное, но работающее решение - изготовление мостика через линию, благодаря которому кратно уменьшаются хождения за смену, а также сокращается время кратковременных остановок.

При этом, затраты на проектирование, изготовление и монтаж мостика с лихвой окупаются в первый же квартал за счет роста выпуска продукции на линии.

 

Фото: ООО "Новая мебельная фабрика"

Экономика Удмуртии может работать эффективнее, потому что каждое предприятие может работать эффективнее. Обращайтесь в Региональный центр компетенций по телефону +7 (3412) 78-50-90, и вы убедитесь в этом лично.

 

1 - резать косты - снижать издержки (англ. costs - издержки), в данной формулировке как правило означает шаблонные шаги, эффективные только в краткосрочной перспективе.

2 - Региональный центр компетенций в сфере производительности труда по Удмуртской Республике (РЦК УР) создан в 2019 г. с целью реализации мероприятий инициированного президентом России нацпроекта «Производительность труда» и регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2605
0