Закрыть

Два миллиона - это много или мало?

Мероприятия по повышению производительности труда на ООО «Глазовская мебельная фабрика» дали экономический эффект в 2,17 миллиона рублей ежегодно.

Казалось бы, два миллиона для предприятия с выручкой в 1,65 миллиарда рублей — это мизер, что-то в районе 0,1%. Но как говорил Гюстав Флобер: «Добрый Бог в деталях». Если образовавшуюся сумму ежегодной экономии сравнивать не с выручкой, а с прибылью, то эффект возрастает в 30 раз, до 3,13%.

На два миллиона можно купить на предприятие новый станок или сделать небольшой ремонт. Можно найти много способов потратить эти деньги с пользой. Главное, что они у предприятия появились. Потому что сэкономил — значит заработал.

Этим текстом я начинаю серию постов о работе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда по Удмуртской Республике (РЦК УР), созданного в 2019 г. с целью реализации мероприятий инициированного президентом России нацпроекта «Производительность труда» и регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Вообще, концепция бережливого производства, позволяющая снизить затраты предприятия и себестоимость продукции, прельщает своей простотой. Оказывается достаточно вынырнуть из рутины, оглядеться и можно найти с десяток способов оптимизировать процессы. 


Так, на Глазовской мебельной фабрике, сотрудники которой проходили обучение в РЦК УР, экономический эффект в 2 с лишним миллиона рублей был достигнут за счёт 13 небольших изменений. При этом наибольший вес в этой сумме имеют всего три, вот на них мне и хотелось бы остановиться подробно.

Итак, эпизод №1.

Изготовление двух сборных деталей осуществлялось на разных участках в разных корпусах предприятия. Бывает так, что какие-то процессы, сложившиеся исторически, нелогичны, но существуют, потому что никто не проявляет инициативы по их изменению. Поэтому после анализа было организовано рабочее место для сборки в одном помещении, что позволило существенно сократить время от начала изготовления до сборки и увеличить выработку. Экономический эффект: 992 тысячи рублей в год.

Эпизод №2.

На участке упаковки заготовки под разные комплекты складывались в одну стопку. Чтобы найти и достать нужную, приходилось потратить время и усилия. Решением стал стеллаж, на котором нашлось отдельное место под каждый тип упаковки. Экономический эффект: 536 тысяч рублей в год!

Эпизод №3.

Упаковочные листы хранились в бумажном виде, что вызывало сложности с поиском нужного и внесением изменений при необходимости. Решением стала установка на этом месте компьютера с большим монитором и организация доступа к упаковочным листам в электронном виде. Это позволило в три раза снизить время поиска нужного и гарантировать актуальность содержащейся там информации. Экономический эффект: 446 тысяч рублей в год.

Несложно заметить, что экономический эффект многократно превышает вложения, потребовавшиеся на его внедрение. Именно этим и занимается РЦК УР — помогает предприятию понять, как можно оптимизировать работу и начать больше зарабатывать, приложив минимальные усилия.

Экономика Удмуртии может работать эффективнее, потому что каждое предприятие может работать эффективнее. Обращайтесь в Региональный центр компетенций по телефону +7 (3412) 78-50-90, и вы убедитесь в этом лично.

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

5120
0