Закрыть

Говорят, что сегодня Международный день рыжих людей!

А ещё говорят, что самый высокий ген рыжести наблюдается у ирландцев, шотландцев и....у удмуртов .

А ещё в средневековые времена рыжих обвиняли в связи с дьяволом и колдовстве. Сколько же их, несчастных, было сожжено на кострах инквизиции.

Благо, в наше время к рыжим относятся с добротой, считая их детьми солнца! У удмуртов Мать- Солнце - Шунды-мумы- одно из самых почитаемых в пантеоне Божеств. Поэтому рыжих называют "шундыпи" или "шундыныл", что означает сын или дочь Солнца. Хотя, наверное, каждый из нас, рыжих, хоть раз проходил через дразнилки сверстников: "Рыжий, рыжий, конопатый...убил дедушку лопатой..." Даже песни и мультики по этому поводу родились неспроста. Они учат принятию всех нас друг другом в любом обличии: с любым цветом волос,кожи, с любым разрезом глаз и говорящих на разных языках...

А вообще, ученые утверждают, что от природы рожденных рыжеволосыми, по статистике не более 10%.

И доктора подтверждают, что рыжие по-особенному реагируют на боль и требуют особенного подхода при лечении.

В общем, мы, рыжие, поздравляем сегодня с этим ярким и добрым днем друг друга и принимаем поздравления от всех, кто разделяет с нами радость этого рыжего дня! Благо, погода на нашей стороне! Рыжие деревья, подсвеченные осенним рыжим солнцем, вносят ощущение тепла и золотого сияния!

Если есть желание, можно присоединиться к нам с Юрием Васильевичем Кузнецовым, директором Издательства "Удмуртия", и разместить своё или своих знакомых рыжеволосое изображение, пометив хештегом #деньрыжих #рыжие.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1111
0