Закрыть

Почему цены на нефть падают, а на бензин растут?

Логично было бы рассуждать, что раз биржевая цена на нефть падает, то и цена конечного продукта должна снижаться, но в России это не так. Дело в том, что в нашей стране очень большой налоговое бремя на все, что касается нефтяного бизнеса, начиная с добычи заканчивая реализацией готового топлива. И это касается абсолютно всех нефтяных компаний. Налоговые акцизы и различные сборы составляют в РФ порядка 70%. В США же, к примеру, эта цифра около 15%. Кроме акцизов и налогов еще есть и расходы по переработке и доставке, реализации и прочих издержек. Однако вернемся к биржевой цене.
В российском бензине доля себестоимости сырья(читай нефти) всего 6%, в США же 73%. О чем это говорит? Это говорит о том, что колебания нефти на торгах практически не влияют на цену розницы бензина на российских автозаправках.

Однако, если вам интересно посмотреть в графиках, то вы можете быть немного удивлены. Дело в том, что с 2011 года по сегодняшний день цена на бензин в России снизилась примерно на 30%. Это конечно, если смотреть в долларах. Вы спросите почему в долларах? Да потому, что самый частый недовольный аргумент автомобилистов в РФ так и звучит: Почему цена на нефть упала с $150 до $50 (в три раза), а цена на бензин постоянно растет.



Надеюсь понятно, что в апреле 2011 года литра 95-го бензина стоил 88 центов, сейчас(июль 2015) же он стоит 62 цента.
Конечно это очень грубо, но расклад примерно такой. Разница падения составляет примерно 30%

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3181
1