Закрыть

Где грань между рекламой и мошенничеством?

Что такое мошенничество - приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребление доверием. ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Что могут инкриминировать продавцам воздуха?

1. Сбор денег, в том числе кредитных, у группы людей, обещая сделать их богатыми и успешными. Давая заведомо ложные обещания, получая за это вполне реальные деньги. А значит был факт приобретения права на чужое имущество путём обмана.

2. Фейковые кейсы, которые размещаются на рекламном сайте, блоге, а так же на вебинарах для влияния на потребителей и намеренное введение потоебителя в заблуждение. Так за счет фейковых кейсов мошенники создают иллюзию быстрого результата от точки "А" к точке "Б". При этом из своих же участников создавая соучасников преступления, которые давали заведомо ложные показатели прибыли.

3. Да, у вас могут быть великолепные юристы, которые составят договора, которые полностью снимут с вас юридическую ответственность с бумажного носителя. Но публичное обещание - это тоже договор в устной форме данное публично. И, если то, что вы говорили со сцены или на вебинаре, совершенно разные услуги по сути и содержанию - это мошенничество. Даже, если клиент подписал договор, его ввели намерено в заблуждение продавая изначально совершенно другой продукт.

4. Не пытайтесь продать пустые франшизы. Когда со сцены продаёшь фейковые франшизы, где весь трафик замкнут внутри своей экосистемы. Покупали ваши франшизы ваши же ученики, а клиентский трафик делают лояльные вашему бренду. И, если вы показываете не чистую прибыль, а оборот, даже не оборот, а с ДДС (движения денежных средств), т.е. продавая абонемент на 1-н год или полгода, вы эти данные заносите в прибыль компании - это мошенничество. Фактически франшиза искусственная и мертвая изначально. Как правило, такие франшизы служат кейсами на год, позже их заменяют на другие, и так из года в год. Это мошенничество и обман франчайзи, инвесторов и потенциальных клиентов, которые верили, что кейс как франшиза, который им показывают, реален.

5. Что такое злоупотребление доверием? Ты берешь на себя обязательства, которые заведомо знаешь, что не сможешь выполнить. У всех онлайн-школ есть статистика тех, кто не смог реализовать себя на курсах. И, если вы знаете, что не все становятся предпринимателями, а вы знаете, так как у вас есть статистика, но продолжаете со сцены утверждать, что предпринимателем может стать каждый - это мошенничество.

6. Не стоит создавать реалити-шоу, где обучаете мошенничеству. К примеру, вы учите воровать чужие работы и продавать их, а после получения денег от клиента начинаете искать самого дешёвого исполнителя. При этом на вас может подать в суд и заказчик и тот, у кого была сворована интеллектуальная собственность. Да и бизнес весьма сомнителен, так как клиент явно останется недовольным качеством оказанных работ. И, безусловно, такой вид заработка никакого отношения к бизнесу не имеет - это мошенничество. И обучать этому в открытую - подписывать себе смертный приговор, либо считать себя бессмертным.

Я уже молчу про агрессивный маркетинг, который в купе всего остального будет так же приобщён к делу, так как на клиентов воздействовали психологически.

Я не хочу здесь описывать уход от налогов, дробление бизнеса. Тут как раз всё понятно и можно присесть как Елена Блиновская и Саша Митрошина. Но с налогами будет административка и является легкой формой правонарушения.

Почему вас могут посадить в СИЗО?

Прокуратура может написать ходатайство, а судья одобрить его, если:
1. У вас есть гражданство другой страны.
2. Если ваш бизнес-партнер сбежал и находится в розыске.
3. Если у следствия есть основания, что будет оказано давление на свидетелей или откуп, чтобы они забрали заявление.
4. Если статьи, которые инкриминируют, уголовные.
5. Если есть основание предполагать, что на свободе будет продолжаться преступная деятельность и жертв может стать еще больше.

СИЗО - это не значит, что человек виновен, но он находится под следствием. Но ни один прокурор, следователь и судья не впишутся в тему, где есть даже малая вероятность, что дело может быть выиграно подозреваемым. Как правило, уже есть все материалы на уголовку, а после на это ядро шьют другие эпизоды преступления допрашивая ранее неизвестных потерпевших, тем самым увеличивая тяжесть преступления и срок.

Основной аргумент зачарованных, который я слышу: "Получается на школу, где учились и университет тоже можем подать в суд? Мы не получили того, чего хотели получить, они тоже мошенники?"

Нет не можете! Вам не обещают, что каждый ученик будет отличником. Вам продают обучающую программу имеющую гос. аккредитацию, где вы можете просмотреть учебный план и предметы. Вам говорят, что вам будут это преподавать, а дальше вы будете сдавать экзамены, которые помогут определить насколько материал был усвоен. При этом вам обещают действие, а не сам результат. Поэтому это сравнение более, чем неуместно. И аргумент "Школы и универы тоже мошенники" - не имеет под собой основания.

Создавайте экологичный бизнес.

А что думаете вы? Я не юрист, я маркетолог. Если меня читают юристы, поправьте в комментариях или дополните.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

495
0