Закрыть

Как мошенники заслуживают социальное одобрение  

В последние десятилетия концепция "эффективного альтруизма" стала широко распространенной, привлекая внимание тех, кто стремится максимизировать свой вклад в благотворительность и сделать мир лучше. Однако, как и во многих областях, есть те, кто использует доброту людей в своих собственных корыстных целях.

Мир продавцов воздуха схлопывается в России, компании терпят убытки, прессинг со стороны гос. структур. Я не вангую, но может случиться так, что скоро среди наших звезд успешного успеха услышим об "эффективном альтруизме". Маркетинг основанный на принципе: «Смотри, как я живу - а ты нищеброд, давно устарел». Никто из бедных не любит богатых, но каждый бедный хочет стать богатым. Для заработка денег важно создать иллюзию, почему они вам нужны.

  Засекайте время. Скоро увидим переобувание в воздухе наших инфо-мошенников и смену вектора с успешного успеха на вектор благотворительности: «Я не для себя, это все на благотворительность».

  Пример: Сэм Бэнкман-Фрид 25 лет, совладелец криптовалютной биржи FTX, компания оценивалась в 18 миллиарда $, а год назад в $1,2 млрд. Сэм стал живым примером того, как мошенники могут использовать принципы эффективного альтруизма для получения социального одобрения и финансовых выгод.

Сэм Бэнкман-Фрид прошел путь от малоизвестного стартапера до одного из самых влиятельных фигур в мире криптовалют. Все началось с его обещания жертвовать значительную часть своего состояния на благотворительность. Он подписал обязательство "Подарить половину своего богатства" и пообещал пожертвовать на благие дела. Это обещание привлекло внимание многих сторонников эффективного альтруизма и инвесторов.

Однако, не все так однозначно :) Бэнкман-Фрид использовал множество уловок и юридических дыр в законодательстве, чтобы избежать значительных пожертвований, но при этом продолжал публично пропагандировать свою благотворительность. Таким образом, он заслужил у общества социальное одобрение.

Важно подчеркнуть, что большинство сторонников эффективного альтруизма и благотворительных организаций работают честно и усердно, чтобы решать мировые проблемы. Однако случаи, подобные ситуации с Сэмом Бэнкман-Фридом, могут служить напоминанием о важности критического мышления и проверки фактов, прежде чем доверять личностям и организациям в области благотворительности.

Всем добра, берегите деньги.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

811
0