Закрыть

Киномаршрут построен

Я мало что понимаю в кино. Странно это слышать от человека, который провел экскурсию по ижевским кинотеатрам.   Что скрывать: взяла эту тему, чтобы добрать знаний.

Пока разрабатывала маршрут, много всего любопытного узнала про кинотуризм. В частности, что в нашей стране эта ниша свободна. Да, есть отдельные места, такие как Териберка, к которым повышенный интерес. Да, есть отдельные гиды-энтузиасты, которые продумывают собственные маршруты по местам съемки кино. Только мы, в сравнении с другими странами, пока что короткий, а не полный метр. А могли бы стать сериалом. Крутым сериалом!

Для чего туризму кино? Возьмем в качестве примера Новую Зеландию, где была снята трилогия «Властелин колец». Государство заморочилось и провело широкомасштабную рекламную кампанию, с тем чтобы страна ассоциировалась со Средиземьем. В частности, в тематическую ливрею были «одеты» самолеты Air New Zealand. А в 2012 году авиакомпания носила одежку по мотивам трилогии «Хоббит». Так вот, только благодаря киносаге о хоббитах въездной турпоток в Новую Зеландию вырос на 40%!

В Париже после выхода на экраны в 2006 году картины «Код да Винчи» появились экскурсионные маршруты по достопримечательностям, где проходили съемки. Посещаемость Лувра возросла на 600 тысяч человек – до 8,3 млн человек, а посещаемость часовни Рослин под Эдинбургом возросла в 5 раз – до 160 тысяч человек.

Мальта гордо упоминает во всех путеводителях, что на ее территории снималась «Троя» с Брэдом Питтом. Брюгге стал местом паломничество для фанатов фильма «Залечь на дно в Брюгге». Ну а фильм «Пляж» принес славу крошечному острову Пхи Пхи в Таиланде.

Объектами кинотуризма становятся также и отели. В их числе старинный отель Гаваны – Mercure Sevilla Havane. Он стал местом съемок культового фильма «Крестный отец». Большой популярностью пользуются отели Grandhotel Pupp в Карловых Варах благодаря фильму «Казино Рояль». Hotel Plaza Athenee в Париже прославил «Дьявол носит Prada». А Caesars Palace в Лас-Вегасе можно увидеть аж в 17 фильмах и телесериалах, среди них «11 друзей Оушена» и «Мальчишник в Вегасе».

Нас в этой движухе нет. Пока нет.  

К счастью, темой в стране всерьез занялись: кинотуризму в России быть, и каждый из нас может почувствовать себя режиссером туристических маршрутов и внести на интерактивную карту места, где проходили съемки. На основе этих меток и будут разработаны маршруты. А тех, кто приложил руку, обещают вписать в историю. Или хотя бы не вычеркнуть из нее.

Удмуртии, кстати, есть что заявить.

-  Некоторые сцены первого звукового кино «Путевка в жизнь», принесшего славу Российскому кинематографу, снимали в Благовещенском монастыре Сарапула в 1931 году.

-  Часть музыкальной комедии «Волга-Волга» (1938 год) также снимали в Сарапуле, в верховье реки Чусовой.

-  Художественный фильм «Трам-тарарам, или Бухты-барахты» почти полностью сняли опять же в Сарапуле. В съемках участвовали жители города, а в фильме мелькали Дом Стрельцова, дебаркадер, Дача Башенина, Дом Корешева.

-  «Тень Алангасара» (1994 год) получил прописку в Шарканском районе. Рядом с деревней Мувыр построили целое древнее селение с княжеским домом и языческим святилищем. В массовых сценах принимали участие жители деревень Пашур и Мувыр, села Шаркан и Ижевска.

-  Весной 2014 года в ижевском аэропорту, на базе стрелково-спортивного комплекса имени Демидова и лыжной базе «Снежинка» проходили съемки многосерийного фильма Владимира Меньшова «Выстрел». Он повествует о молодом биатлонисте из глубинки, мечтающем попасть в состав сборной России.

Вы знали об этом?

Пора, пора прокладывать киномаршруты.  

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

407
0