Закрыть

Почему мы не знаем имя богача, но знаем имя нищего?

Сегодня в Церкви читалась притча о богаче и Лазаре, потому накидаю немного мыслей на эту тему. Поскольку в притче именно богач главное действующее лицо, то о Лазаре не буду много писать. Сразу скажу, что это не история про то, что все богатые плохие, а все бомжи святые. Всё сложнее.

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно». (Лк.16:19)

Одежду из порфиры и виссона носили только цари и очень богатые люди, так что наш богач фактически олигарх. Вся его жизнь была сплошным праздником, каждый день пир, множество гостей и веселье. Что можно сказать об этом человеке? Во-первых, он глуп, ибо, как говорит Соломон: «Сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья». (Еккл.7:4) Во-вторых, в его душе страшнейшая тоска и уныние, поскольку «вечный праздник» и «искусственный рай» нужен как фиговый листочек, чтобы прикрыть внутренний ад, из которого по своей глупости богач не знает как выйти, точнее знает, но не хочет. В-третьих, богач не знает разницы между радостью и весельем с удовольствиями.

«Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его». (Лк.16:20-21)

Первый вопрос, который возникает сходу: почему мы не знаем имя богача и знаем имя нищего? Окунёмся в реальность. Имя богача, скорее всего, гремело повсюду, невозможно не знать богатейшего «короля вечеринок»! С какой завистью народ смотрит на «успешный успех», на славу и богатство этого человека. А теперь бомж Лазарь! Если Вы живёте в городе в какой-нибудь многоэтажке и видите постоянно одних и тех же бомжей у помойки, то вопрос: а вы знаете их имена? Кто-нибудь вообще знает, как их зовут? Вряд ли! Знать имя богатейшего «короля вечеринок» и не знать имя бомжа с помойки вполне естественно, но Бог всё переворачивает с ног на голову. Как и в случае с двумя лептами вдовицы. Оказалось, что две вшивых копейки в глазах Божьих больше, чем дорогие сокровища обеспеченных людей. Господь не знает имени богача, т.е. для Бога бытие богача не существует, бессмыслица и пустота жизни, отсутствие сопричастности Богу лишает его имени: «знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв». (Откр.3:1) Имя богача не вписано в Книгу Жизни,

«Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его». (Лк.16:22)

Опять парадокс. О смерти Лазаря говорится торжественно, о взятии его Ангелами, хотя бомжей в реальной жизни просто кидали на сжигание, некому было их хоронить. Бомжем больше, бомжем меньше – никто и не заметит. А вот похороны богача были целым праздником и масштабным событием. Элитные гости, мощнейшие поминки, шикарный гроб, воспоминания друзей о том, что он бы весельчак и человек-праздник, всех угощал и вообще был прекрасным человеком. Но в притче всё это затушёвывается и в глазах Божьих превращается в простое «похоронили его».

«И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». (Лк.16:23-24)

Вместе со смертью для богача закончились все праздники и вечеринки, теперь началась «адская вечеринка». Стоит обратить внимание на слова, что богач «увидел вдали Авраама и Лазаря». При жизни богач не видел Авраама, потому что ему плевать было на духовную жизнь, Авраам для него не был авторитетом и святым человеком, которому нужно подражать. Из этого же вытекало то, что он не видел вечно голодного бомжа Лазаря у своих ворот. Мне вспоминается фильм «Духless» с Козловским в главной роли. Там главный герой такой же богач с проститутками, кокаином и дорогими ночными клубами. Одна девушка привезла его в детский хоспис, он начал её ругать за это, на что она ответила ему: «Конечно... в вашем глянцевом мире не существует больных, инвалидов и уродов». Так и тут богач выдумал свой «Барбилэнд», в котором нет всяких больных бомжей Лазарей, в его сознании всё красиво и замечательно, потому он не видит его.

«Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь». (Лук.16:25)

Реальная жизнь вывернута наизнанку. Богач и Лазарь были зеркалами друг другу. При всей шикарности жизни, душа у богача выглядела как нищий, больной и вонючий Лазарь, но он этого не знал. А душа Лазаря была похожа на богача – блистательная и шикарная. Но всё это открывается только после смерти. Очень важно, что беседа богача происходит именно с Авраамом, поскольку и Авраам был при жизни богачом. Он при жизни взял на себя служение принимать странников, кормить и поить их, причём неважно кто они. Именно так Авраам встретил Бога у дубравы Мамре. Богач Авраам обличил безымянного богача в том, что тот получил всё что хотел в жизни, ведь у него не было духовного запроса, он не стремился найти Бога и заполнить дыру в душе. Взращивал в себе греховные страсти, которые после смерти начинают пожирать его, потому и получает «танталовы муки» бесконечной жажды и голода.

«Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». (Лк.16:27-31)

Здесь выражена важнейшая мысль о том, что на мир нужно смотреть сквозь Священное Писание, настраивать своё сердце по заповедям Господним, дабы слышать, видеть и чувствовать. Богач как иудей знал Писание, знал об Аврааме, но не поверил написанному, сделал иной выбор. Кстати, именно для этого существует в Церкви пост, дабы сокрушить сердце. Богач себе ни в чём не отказывал, удовлетворял все похоти и прихоти, оттого и стал духовно слепым. Много ли от него требовалось? Просто поделиться едой со своего стола с нищим Лазарем. А дальше - больше! Всего-то.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

616
0