Закрыть

Ключевая ошибка Евы

Посмотрел подкаст «Райсовет» о грехопадении. Много различных сторон было рассмотрено в истории падения первых людей, но хотелось бы добавить ещё одну, она касается богословствования змея и Евы. Мне кажется, что нужно обратить внимание именно на то, что сатана вселяется в животное (не важно какое). Ещё до вочеловечения Бога, дьявол возживотнился (как-то так). Получилось так, что ещё не падший человек, т.е. цельный и здоровый внимает богословию низшего животного начала – змея. «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». (Быт.3:4-5) Причём первые люди учатся у змея пониманию Бога и Его заповеди, будучи выше его во всех иерархических и когнитивных смыслах. Вот ключевая ошибка Евы. Она должна была в ответ начать учить змея богословию, а не он её. Христос исправляет ошибку первых людей, когда в пустыне дьявол начинает истолковывать 90 псалом, т.е. опять же Слово Божие: «если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». (Мф.4:6)

Прп. Иоанн Лествичник делает удивительное предостережение: «Между нечистыми духами есть и такие, которые в начале нашей духовной жизни толкуют нам Божественные Писания. Они обыкновенно делают это в сердцах тщеславных, и еще более, в обученных внешним наука, чтобы, обольщая их мало-помалу, ввергнуть наконец в ереси и хулы. Мы можем узнавать сие бесовское богословие, или, лучше сказать, богоборство, по смущению, по нестройной и нечистой радости, которая бывает в душе во время сих толкований». «Нечистая радость», т.е. наркотическая эйфория видна по состоянию Евы: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». (Быт.3:6) «Нечистая радость» является симулякром и подменой благодати, потому из этого состояния никак не получается чистого богословия. Корень греха – лукавое богословие. Мало того, что оно сподвигло согрешить первых людей, так оно ещё и не дало им покаяться, что гораздо страшнее. Мол, «ешь что хочешь, только людей не ешь», вот они и съели.

Потому и неудивительно, почему когда-то святые отцы боролись за каждую букву и считали ересь страшным грехом, называя его нечестием. Аскетическое преодоление в себе плотского и эмоционально-интеллектуального уровня, выход в чистое духовное бытие – единственный путь для богословия. Иначе будут богословствовать во мне страсти и похоти, искажая образ Бога и Его заповеди. Хочется сказать большое спасибо святым отцам, в то время как их всё больше высмеивают и унижают. Именно они дают нам ориентир ко Христу и показывают нам наше неразумие и немощь. Как говорил блж. Иероним: «в рассуждении о священных писаниях нельзя идти без предшественника и путеводителя».

Источник
 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1216
0