Закрыть

Его основная цель, чтобы Христос поставил ему «лайк»

Сегодня в Церкви читался евангельский отрывок о богатом юноше, который подошёл с вопросами ко Христу. Попробую сформулировать несколько мыслей о духовно-психологическом состоянии этого юноши. В одном Евангелии он называется «юноша», в другом «начальствующий», в общем, складывается картина, что это какой-то молодой мажорик. Главный для меня вопрос в этой истории звучит так: что опечалило юношу? Попробую последовательно ответить на него.

1. «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф.19:16)

Сразу обозначу такую позицию: этот юноша начинает свой вопрос с лести. Как говорит прп. Ефрем Сирин: «Пришел к Судье богатый, желая подкупить Его дарами сладкой речи...». Я думаю, что в глазах этого богатого юноши, Христос – топовый блогер, с кучей подписчиков, не важно, что подписчики больные, хромые, слепые и бесноватые, зато их много. Его основная цель, чтобы Христос поставил ему «лайк». Потому он и начинает с лести для того, чтобы расположить Христа к лести взаимной. Он даже вопрос классный приготовил о вечной жизни, ведь все подходят с просьбой всяких исцелений, или что-то земное спрашивают, а он пришёл с самым главным вопросом о вечной жизни. Видимо в его воображении, Христос должен был воскликнуть радостно: посмотрите на этого юношу, какой он молодец, вот о чём надо спрашивать! Поставьте ему «лайки» за вопрос, делайте репосты, чтобы все увидели какой он классный. Он, наверное, думал, что получится всё как в басне у Крылова: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку! Я думаю, что вопросы юноши – это ширма, они по-настоящему не интересуют его, что и доказывается в конце.

2. Второй момент связан с тем, что он понимает спасение исключительно в человеческих усилиях. Я вот сейчас что-то сделаю и спасусь, т.е. он ищет некую технологию. Это уже говорит о его духовном искажении. Для мировоззрения «успешного успеха» это нормально. За таким сознанием прячутся самоуверенность, высокомерие, надмение, тщеславие и много ещё чего. Не зря подводя итог этой беседе, Христос говорит апостолам о спасении, что «человекам это невозможно, Богу же все возможно». (Мф.19:26) Не зря апостол Павел давал пастырский совет Тимофею: "Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения". (1Тим.6:17)

3. «Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». (Мф.19:17)

В ответе Христа два аспекта. Во-первых, Христос пресекает лесть, говоря, что ты ошибаешься, т.е. на твою лесть, Я тебе лестью не отвечу. Я не думаю, что нужно здесь глубоко копать фразу Христа, смысл именно в том, чтобы осадить молодого человека и обозначить то, что «лайка» ни от меня, ни от Моих «подписчиков» ты не получишь. Во-вторых, Христос увидел тщеславие в его сердце и поиск человеческой славы, потому пытается перенести внимание юноши на Бога, т.е. на поиск славы Божьей. Настоящее благо у Бога, а не у человеков. Ищи «лайки» у Бога, а не у людей. После того, как Христос перечисляет некоторые из 10 заповедей, то

4. «Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф.19:20)

Из ответа юноши видно, что он вообще не понимает ничего в духовной жизни. Когда он говорит, что исполнил все эти заповеди, то это означает, что он не исполнил их. Ведь начав с лести, он уже нарушил девятую заповедь «не лжесвидетельствуй». Он не знает себя, не видит себя, я бы даже сказал, что он примитивен, но в нём есть настойчивость. Как говорит Соломон: «Человек богатый - мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его». (Прит.28:11) Юноша пытается перед всем народом выдать себя за праведника и просит в этом поддержки у Христа. Он поставил себе задачу получить «лайк» от Христа, вот он и идёт к этой цели, продолжая разговор.

5. «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». (Мф.19:21)

У евангелиста Марка добавлено, что Христос юношу возлюбил и сказал ему эти слова. Обратите внимание: возлюбил и тут же обличил. Христос проводит "хирургическую операцию", вскрывая сердце богатого юноши. Ты думаешь, что ты крутой, весь такой праведник, стремишься к вечной жизни, тогда я Тебе покажу, кто ты на самом деле. Вот тебе заповедь: продай всё, лучше сказать обменяй земное богатство на небесное и следуй за мной!

6. «Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение». (Мф.19:22)

Откуда у тебя печаль, юноша? Ты же весь такой на позитиве мажорик, подошёл эффектно сквозь кучу нищебродов, обратился ко Христу «Учителю благий», так почему расстроился-то? А всё просто! За «лайком» он подходил, а не узнать о вечной жизни. Плевать ему на неё и заповеди он не исполнил на самом деле! Христос открыл ему то, что он обычный раб своего богатства, идолопоклонник, как говорит апостол Павел о страсти сребролюбия. И всё что ты говоришь о себе – ложь от начала до конца. Если ты хочешь стать совершенным, то готов услышать всё, а не только то, что хочется. Как говорил Соломон: «Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых». (Еккл.7:5)

Эта история не только о том юноше, эта история про всех нас. Потому, когда возникнет у нас помысел, что мы праведные и чего-то духовного достигли, тогда скажем себе слова, обращённые к юноше: «продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Не хочешь продавать? Тогда приземлись и не думай о себе высоко.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

488
0