Закрыть

Участники войны и труженики тыла

Совсем скоро мы будем праздновать 71-ю годовщину Победы, а 22 июня этого года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

С тех памятных дней прошло много времени, но мы помним, как наши отцы, деды и прадеды, выдержав нечеловеческие испытания, отстояли независимость нашей Родины в самой страшной войне за всю историю человечества и освободили народы Европы и Азии от фашизма. Мы чтим героический подвиг нашего народа и стремимся передать память об этом подвиге молодому поколению.

В прошлом году было сформировано движение "Волонтеры Победы". Сегодня насчитывается уже более 150 тысяч таких волонтеров. Молодые люди, входящие в это движение, благоустраивают воинские мемориалы, помогают ветеранам, ежегодно участвуют в организации различных мероприятий: например, сопровождают парады Победы в городах России, народные шествия в рамках акции "Бессмертный полк".

Органы власти всех уровней также активно поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны. Отмечу, что инвалидам и отдельным категориям участников войны предоставляется право на одновременное получение двух пенсий. После индексации средние размеры пенсий участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составили около 33 тысяч рублей, а общий уровень их материального обеспечения (включая все ежемесячные выплаты и компенсации) - почти 40 тысяч рублей.

Такие медицинские услуги, как оказание помощи в поликлиниках, обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, проведение сложных операций, являются для ветеранов бесплатными. На оплату жилых помещений и коммунальных услуг им предоставляется скидка в размере 50%. Одиноко проживающим пенсионерам старше 80 лет в полном объеме компенсируются взносы на капитальный ремонт.

Важнейшей программой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны является обеспечение их жильем. С 2008 года по 2015 год из федерального бюджета на реализацию этой программы было выделено 307,8 млрд рублей. В бюджете на 2016 год на эти цели было предусмотрено еще более 10 млрд рублей. В результате свои жилищные условия улучшили более 266,6 тысячи ветеранов и членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной. До конца года жильем будут обеспечены еще более 5 тысяч человек. Таким образом, в очереди на улучшение жилищных условий останется около 5 тысяч ветеранов. Решение их жилищных проблем - одна из первоочередных задач государства.

Обсуждается вопрос о создании отдельных программ по улучшению социального и пенсионного обеспечения тружеников тыла. Это люди старших возрастов, самым молодым из них более 80 лет. Их немного - примерно 1 млн 370 тысяч человек, и они нам так же дороги, как и фронтовики. Они ковали Победу, создавая самое современное оружие, проявляя чудеса трудового героизма. А.Т. Твардовский писал: "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Я считаю, что необходимо поэтапно распространить на тружеников тыла льготы, существующие сегодня в отношении участников Великой Отечественной войны. Например, можно рассмотреть вопрос о том, чтобы дать труженикам тыла право получать две пенсии - по старости и по инвалидности - в том случае, если они являются инвалидами.

Кроме того, почти во всех регионах одиноко проживающие участники и инвалиды войны получают бесплатное социальное обслуживание. Думаю, что на тружеников тыла тоже можно распространить эту меру.

Постоянная поддержка участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла - это наш долг.

От всей души поздравляю всех граждан России с наступающим Днем Победы.


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1841
1