Закрыть

Про поместье-призрак Gentzrode

Есть на нашей земле такие места,которые по необъяснимым причинам хочется посетить. Эти места наделены особой магией. Здесь пойдет речь об одном интересном месте, с которым связана небольшая часть моей личной истории.
Для тех, кто не в курсе, я родилась в ГДР в 1989 году. Мой отец был военным переводчиком. Мы жили в военном городке в 7 километрах от города Нойруппин. Военный городок располагался на территории, которая когда то была владением купца Александра Роде - мыслителя и мецената,принимавшего участие во французской революции.
Строительство поместья велось с 1877 года по май 1880 года.
Здесь располагались до лета 1991 года 1 и 2-й дивизион, а также штаб 112 ракетной бригады Группы советских войск в Германии.
Для многих людей служивших там,эти места являются особым светлым кусочком их истории.

На данный момент территория находится в частном владении.

Итак март 2012 года. Меня магнитом тянет в поместье. Лечу в Берлин.

На третий день пребывания в Германии, прекрасным,но пасмурным утром мы выдвигаемся искать штаб. В компании моего друга немца и еще одной девушки. Полчаса занимает дорога до Gentzrode. Еще час мы блуждаем по лесу в поисках самого поместья.
Ни одной живой души нам не встретилось в лесу. Над головой сгущаются тучи и от этого лес кажется более загадочным и жутким.

Наконец мы находим поместье. Тишина. Здания в полуразрушенном состоянии. Кое-где отметились граффитчики. Я решаю забраться внутрь одного из сооружений. Страшно,но интересно. Делаю несколько снимков внутри. Ползу на второй этаж, под ногой проваливается ступенька. Грохот. Местами встречаются человеческие фекалии. Посчастливилось найти газету советских времен. Запечатлела. Быстро покидаем помещение. Ибо встретить можно было кого-угодно. Да и правда страшно. Сейчас там словно живут призраки. Призраки прошлого. Эхом доносится марш советских войск.
Признаться честно,ушла под сильным впечатлением. Хотелось молчать. Уже ночью пересматривая фотографии, я ощутила повторную дрожь по телу.
Фотографии отразили настроение поместья. Добавилось немного моего настроения и пасмурный день сделал свое дело.

[IMG ID=58]

Уже совсем скоро, а именно 8 мая , открывается моя первая выставка "Поместье - призрак. Gentzrode 2012".
Я вас приглашаю в галерею Грифон посмотреть,то что когда то было частью истории нашей страны, но вершившейся за тысячи километров.

Фотографии сделаны при помощи ios cam. Instagram. Но на мой взгляд, именно это формат наиболее точно передает магию места.



Источник: http://alexvishnya.livejournal.com/10715.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1580
0