Закрыть

От тюрьмы и от сумы...

Витиеватые ответвления профессионально-творческой жизни привели меня вчера в очередное "странное место"... (уже давно ощущаю себя Кэрроловской Алисой)... Ну, вообще-то оно не странное для тех, кто нарушает общественный порядок и тех, кто его защищает. Но я-то себя ни к тем, ни к другим не отношу... ПОэтому - странное..и повод - странный... Хотя коснуться это может КАЖДОГО. Вот представьте себе, что вы где-то случайно нарушили ПДД и получили квитанцию на штраф. Допустим, в 1000 руб. А потом как-то забегались-замотались и не успели оплатить его в течение 30 дней. Как думаете, что за этим последует? Вот я по наивности полагала, что в таких случаях мне могут прислать какое-то уведомление, возможно - повестку в суд, на крайний случай)) Ан нет. Оказывается, за это тебя могут препроводить в РОВД и лишить свободы. Посадить в "обезьянник" и держать всю ночь в самой что ни на есть подходящей компании для добропорядочного гражданина... Что и случилось вчера с одним вот таким хорошим человеком и добропорядочным.гражданином.
По счастью (если не для задержанного, то для роста моей правовой грамотности) вызволять гражданина поехала очень уважаемая и компетентная женщина, по долгу службы осуществляющая наблюдение за условиями содержания заключенных и прочими аспектами соблюдения прав граждан. Если бы не её корочки, с нами не просто бы не разговаривали, нам даже решётки бы не открыли, которые отделяют граждан от их защитников.
Нам - открыли (но не сразу). С нами - разговаривали (но с большими перерывами - удаляясь на совещания и созваниваясь с вышестоящим руководством). С нами были милы и вежливы. Моя спутница настаивала на незаконности задержания (в соответствующей статье закона эта мера предусмотрена только для "исключительных случаев" - то есть когда человек общественно опасен, или может как-то начать скрываться от суда).
Представитель власти в беседе реализовывал какую-то свою логику - типа раз санкция предусматривает возможность заключения, значит, надо "заключать" (очень по-нашему). ..При этом сильно затруднялся обозначить, в чём состоят "исключительные обстоятельства". Самое забавное началось потом, когда от представителя власти потребовали гарантий соблюдения прав задержанного в виде (а теперь - внимание!): спального места со спальными принадлежностями, горячего питания, проветриваемого помещения и пр. Когда в качестве "горячего питания" нам обозначили быстрорастворимые "сухие пайки", а в качестве спального места - полочку шириной в пол-человека, правозащитница отметила, что задержанный будет находиться в "пыточных условиях" (это формулировка с точки зрения евростандарта, как я поняла). Наш полицейский очень обиделся, заявив, что дыбами здесь никого не пытают. По-видимому, это уже было достаточным основанием, чтобы мы успокоились и отстали. Когда мы ему окончательно надоели, он клятвенно пообещал найти раскладушку и постельное бельё и позаботиться о "нашем" задержанном.. Сегодня выяснилось, что раскладушки с бельём там таки не нашлось( Но кормили его, записывая процесс на видеокамеру, дабы правозащитники не очень-то..про пытки-то))
Собственно - кто бы сомневался.. удивило другое.. Пока мы там находились, на наших глазах из помещения РОВД выходили на свободу люди, абсолютно не стоящие на ногах. На крыльце РОВД мирно дремал также сильно нетрезвый бомж. Вот он



На наш риторический вопрос, от кого надо в первую очередь оградить мирных горожан в столь поздний час - от того, кто не успел вовремя заплатить 1000 руб. или от абсолютно невменяемых субъектов, представитель власти сокрушённо ответил, что не он эти законы придумал (что за распитие в общественных местах сажать нельзя, а за просроченный штраф - можно)... Но больше всего понравилась фраза, которую хочу процитировать почти дословно - "вот эта ситуация со штрафами сейчас, по-видимому, гораздо актуальнее, этому большое значение придаётся"... Так что вот так..Государство опять определяет приоритеты. Кому - на свободу, а кому - "горячее питание" и небо в клеточку. Платите штрафы вовремя!! Всё остальное - можно...

Источник: http://mi-xi.livejournal.com/2496.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1076
0