Закрыть

О грехе осуждения и добродетели обличения

ВОПРОС: Не является ли грехом осуждение, критические замечания в адрес духовенства или представителей власти?

ОТВЕТ: Господь наш Иисус Христос назидает нас: «Не судите, да не судимы будете». Увы, современного человека хлебом не корми, только дай поосуждать другого. Особенно прискорбно это стремление осудить ближнего, когда оно встречается среди христиан. Нет, высший суд принадлежит только лишь единому Богу.
Но вместе с тем нельзя не увидеть опасность другого рода, когда под видом неосуждения нам предлагается быть молчаливыми соглашателями с беззаконием. Эта логика по сути своей является глубоко антихристианской, потому что зло обличал Господь, обличали апостолы, святые всех времён и народов. Если бы святые не возвышали свой голос против зла, то можно с уверенность сказать, не было бы ни Церкви, ни России, ни нравственных ценностей человечества. Давать нравственную оценку происходящему не только может, но и должен каждый православный христианин.

Источник: http://kondakov.ws/blog/O-grehe-osuzhdeniya-i-dobrodeteli-o

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

788
0