Закрыть

Что такое качество блога

За несколько последних дней пришлось выслушать (и прочесть) достаточно большое количество мнений (и комментариев), как относительно идеи учреждения Первой Региональной блогерской премии, так и критериев оценки качества блогов .

Полагаю, что большинство со мной согласится, что копипаст, рерайт, автоматическое наполнение блога и т.п. — все это показали низкого качества. Но, если человек пишет сам, то делает ли это его блог автоматически качественным? Давайте, порассуждаем вместе.

1. Уникальность материала
Богат язык русский на слова, но и материалов в Сети очень много. А еще есть устойчивые выражения, которыми люди пользуются часто. Фразеологизмы, называются. Вот и получается, что даже собственноручно написанный текст может быть не совсем уникальным. Если всевозможные программы по проверке уникальности текста показывают менее 100%, не беда! Абсолютная уникальность текста — скорее признак бредогенератора или еще какой-нибудь «хитрой программы», а люди в рамках одной и тоже культуры (тематики) пишут «одним» языком и похожие материалы.

Но, в целом, рукописный текст играет в пользу качества контента.

2. Содержание
Момент такой же тонкий, как и «Восток — дело тонкое, Петруха!». С одной стороны содержание, по большому счету, может быть бессмысленным для посетителя. Автор не ставит перед собой цель информировать читателей о всех обстоятельствах его жизни. Он дает им возможность к ней слегка прикоснуться. Естественно, если блог будет состоять из одних лишь «я проснулся», «я покушал», «я пошел спать» и т.п., то он никому не нужен. Главное в блоге — не информация, а описание переживаний.

Другое дело — блог тематический. Даже, если это будет блог, в котором расписаны SEO, внутренняя оптимизация сайта и всякие способы наращивания трафика... и даже, если автор сам пишет все материалы, главное, чтобы информация была точной, актуальной и адекватной. Иными словами, полезной пользователю.

Очень хорошо, если автор ссылается на собственный опыт, описывает полученные в ходе «экспериментов» результаты. Что толку просто переписывать чужие мысли. Пусть это будет рерайт, но проверенный. И такой материал будет более качественным, чем «непонятно что» собственного производства.

3. Оформление
Существует много разных точек зрения. Одни уверены, что оформление не должно отвлекать от содержания, другие считают, что дизайн первостепенен. И здесь у каждого человека найдутся свои весомые аргументы в пользу того или иного подхода. От себя резюмирую, главное — завершенность и аккуратность.

Недоделанные и/или неаккуратно сверстанные блоги — показатель того, что автору в какой-то мере «плевать» на посетителей. Конечно, бывает, когда в порыве энтузиазма человек «забывает» о мелочах: там — ссылка битая, здесь — кнопка криво стоит и страница частично заполнена.

И я, порой, чего скрывать, тоже «ленюсь». Уж очень хочется побыстрее опубликовать материал в Сети. Понимаю, что у живых блогов время от времени такой грешок может появляться. Но, тем не менее, считаю, что «вылизывать» свой блог нужно до конца. А еще правильнее — делать блог на локальном компьютере, потом проверить его по вертикали и горизонтали. И лишь затем нажимать на кнопку «Опубликовать».

4. Объем постов
Пост на 3-4 предложения — признак некачественного блога. Мы все далеко не Львы Толстые, который известен еще и тем, что мог писать предложения, состоящие из сотен слов и занимающие по полстраницы книги.

5. Фото, музыка, и видео
В некоторых материалах они попросту неуместны, но в большинстве случаев лучше потратить 10-15 минут и подобрать для поста более-менее адекватную фотографию (лучше, если это будет фото с вашего фотоаппарата ).

Наличие музыки способно сформировать атмосферу блога. Указание на то, что «у меня сейчас играет» помогает читателям глубже понять и прочувствовать настроение автора.

Видео ставят значительно реже. Здесь главное, чтобы оно было «к месту».

Что получается «в сухом остатке».

ХОРОШО, если блогер САМ ПИШЕТ свои статьи;
ХОРОШО, если ПОСТЫ ИНФОРМАТИВНЫЕ;
ПЛОХО, когда имеет место НЕПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ с чужих слов и/или собственные догадки выдаются за что-то стоящее;
ХОРОШО, когда блогер проявляет УВАЖЕНИЕ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: следит за тем, чтобы в его блоге не было недоделок;
ПЛОХО, когда ПОСТЫ КОРОТКИЕ и/или написаны по принципу «лишь бы что-нибудь написать»;
ХОРОШО, когда ИЗОБРАЖЕНИЯ, МУЗЫКА И ВИДЕО ОРГАНИЧНО вписываются в пост.

Источник: http://donskih.ru/chto-takoe-kachestvo-bloga/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1256
0