Закрыть

Мы на САРАПУЛ-МОЛОКО. О хардкоре в молоке

Не стал долго размышлять над стилем «описания» #твиэкспедиция на Сарапул-Молоко. Решил не описывать всю эту нашу движуху, а лишь поделиться тем впечатлением и информацией - которая отложилась молочным цветом в моей голове.
Начну с того, что столько нержавейки в одном месте я не видел никогда! Все производство блестящее и чистое (не думаю, что завод специально готовился к нашему приезду). Кстати, мой домашний электрочайник из нержавейки показался мне грязнее, на нем регулярно видны отпечатки и подтеки.))) Тут же все как в операционной. Все блястит и все чистое! Мало того, что нам каждому выдали одноразовую спецодежду, так нам пришлось еще и регулярно проходить через турникеты стационарных автоматических пунктов дезинфекции. Наши руки несколько раз шайтан-машины обрабатывали спиртосодержащим веществом, в тот момент, когда наши ноги находились на металлической решетке, которая находилась в емкости с какой-то дезинфицирующей жидкостью. Пока не очистился от всякой нечисти – турникет тебя не пропустит. Эти процедуры не напрягали нас, а наоборот вызывали восхищение. Мало того, что чисто, так чисто еще и под принуждением не людей, а машин.
Все шумит, мигает, двигается и минимум людей. Сразу в голове всплыли кадры про современные японские заводы. Люди контролируют не процессы, а оборудование, которое эти процессы создает и контролирует. Если так прикинуть, то я за всю экскурсию на заводе увидел максимум 30 человек. Это на предприятии, которое перерабатывает и упаковывает 160 тонн молочной продукции в сутки!!! Производство работает круглосуточно, без праздников и выходных. Лишь на Новый год оно останавливается на 18 часов. С 18-00 31 декабря до 12-00 1 января.
Поразил контроль качества и ответственности! То место где находится упаковка молочной продукции для детского питания огорожено полностью стеклом от основного производства. Даже воздух, который туда поступает по вентиляционным шахтам – очищается! Там так же нет людей. И всю работу контролируют и выполняют машины. #Твиэкспедицию, конечно же, туда не пустили! Дав мягко понять, что дети это святое и рисковать здоровьем детей руководство завода не собирается. Так же удивили камеры для испытания продукции с разными температурами. Это некие краш-тесты для молочной продукции в плюсовой температуре, которые продолжаются аж целую неделю. И второе помещение я бы назвал архивом. На протяжении всего срока годности определенной партии продукции, образцы этой партии хранятся в этом архиве. Если что-то происходит с образцом, то всю партию сразу отзывают из всех торговых точек.
Масштабы. Сарапул-Молоко поставляет свою продукцию по всей территории нашей страны. И если верить руководству, то присутствует во всех региональных и федеральных торговых сетях России. Занимает 6 место по производству молочной продукции в РФ. Ассортимент увиденной молочной продукции поразил. Я даже такого молока не видел на прилавках магазинов нашего региона. Оказывается, у нас в Удмуртии, делают молоко под торговыми марками сетей METRO, Пятерочка, Магнит, Ашан и т.д. Гордость прям меня распирала. И это все на малюсеньком заводе.
Дегустация и общение. После обнюхивания всего завода #твиэкспедиция переместилась в комнату для переговоров. На столе уже стояли тетрапаки с различной продукцией завода для дегустации. КанеШно же мы перепробовали всё эти вкусности и даже новинки которые только-только начали поступать на прилавки магазинов!!! И понеслись всякие разные каверзные вопросы исполнительному директору завода, бренд-менеджеру и технологу…
Вот что могу вспомнить:
- Почему Вы не наносите на упаковку название на удмуртском языке?
- Наша продукция в основном распространяется за пределами Удмуртии и дизайн упаковки одинаков для всех регионов. Однако, завод ИЖМОЛОКО который входит как и мы в группу КОМОС, думаем, что пойдет на такой шаг, т.к. они как раз поставляют молоко в основном на удмуртский рынок. Мы думаем, что если Вы предложите, а мы Вас поддержим, то большая вероятность, что на упаковке продукции ИЖМОЛОКО будут наименования на двух языках Русском и Удмуртском. Главное же предложить это обосновано и поддержать в этом производителя.

- Правда ли, что из-за обысков, которые прошли у Вас недавно, поставщикам пришлось выливать молоко в кюветы и на свалки, потому что Ваше производство не принимало продукцию т.к. было приостановлено, и везде находились оперативники и сотрудники ОМОН в масках с автоматами наперевес?
- Нет. Сотрудники полиции были только в административном корпусе. Производство продолжало работать и принимать молоковозы в штатном режиме. К тому же по всем санитарным нормам, сотрудникам полиции пришлось бы в обязательном порядке одеваться в такую же одноразовую одежду как участникам #твиэкспедиции сегодня или же предоставить санитарные книжки на каждого их сотрудника, чтоб попасть на производственные мощности. Но все равно им бы пришлось проходить те же самые пункты дезинфекции, которые вы проходили сегодня. Исключений для полиции в санитарных нормах не предусмотрено.
- А то, что сотрудники полиции наведались к Вам без всяких официальных санкций и изымали все подряд и документы и компьютеры без описи и по делу с неуплатой НДС которое вы уже выиграли в суде это правда?
- Да. Хотя мы были готовы и даже предлагали представить все документы без исключения, если бы они отправили нам запросы на них. У нас секретов и тайн нет. И НДС тот мы, кстати, уже давно оплатили.
- А вы готовы выходить со своей продукцией уже за пределы России?
- Да, мы уже начали, например, сотрудничать с Казахстаном и поставлять туда свою продукцию. И в планах, а точнее уже это делается, мы выходим на рынок постсоветского пространства. Если сейчас нам не будут мешать, то мы с шестого места по объемам производства молочной продукции по России в этом году уже выйдем на третье место среди производителей.
- Какие проблемы кроме обысков есть у Сарапул-Молоко?))
- Единственная проблема это отсутствие не то что специалистов, а тех людей, которые бы хотели стать специалистами в производстве молока. Мы готовы за свой счет обучать людей, обеспечивать им карьерный рост, дать возможность работать на одном из самых современных производств Удмуртии, которое успешно развивается, но, увы, пока таких людей не так много как хотелось бы.
- А какая средняя заработная плата у Вас на производстве?
- 15000 рублей
- Вы сами разрабатываете все эти сывороточные напитки (которыми нас угощали)?
- Да, конечно!!! У нас свои очень грамотные и современные технологи на производстве, которые работают в сотрудничестве с маркетологами.
- Вы готовите под собственной маркой, какой ни будь новый продукт, который удивит потребителя?
- Да (смеясь), но пока, мы оставим всю информацию о нем в тайне. Придет время – вы все узнаете…

Было еще много вопросов и ответов, пожеланий и мечтаний, все не вспомнишь и не опишешь. В дружеской атмосфере время летит незаметно… И пришло время прощаться…. Нам задарили небольшие презенты… Сделали общую фотографию… И мы двинули обратно в Ижевск…

P.S. Спасибо КОМОС-Групп за предоставленный автобус с опытным водителем и прекрасным экспедитором. Спасибо Наталье руководителю пресс-службы КОМОСа за организацию поучительной и вкусной твиэкспедиции. Спасибо огромное исполнительному директору Сарапул-Молоко Павлу за проведение интереснейшей экскурсии по заводу, за терпение, за ответы на наши местами каверзные вопросы, ну и за вкусняшки и презенты конечно спасибо...))))

Источник: http://sergeydebugrua.livejournal.com/24735.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1848
0