Закрыть

Эффект вычитания

Сходил на концерт Владимира «65 кг» Горохова. До конца не досидел, ушел раньше других. Потому как понял: у любого действа имеется своя дозировка, определенная индивидуальными особенностями пациента. Мне же хоть и предписан регулярный прием гороховских сочинений, но в исключительно малых дозах.
Особенность такой стихотворной гомеопатии – в исключительно сильном ее воздействии. Эффект Гороховым достигается обратным традиционному путем. Как правило, меня интересуют либо смысл, либо язык, у него же – их отсутствие. Встряхивая предельно обедненную «словесную руду», он выбивает из нее пыль. И, чуть подсветив ее рифмой, наслаждается увиденным и предлагает это сделать другим.
Его стихи – подслушанные у самого себя. Он получает их путем вычитания, а не сложения – убирая все, что только возможно убрать. Тыча пальцем в простую мысль: даже самая великая лирика, помимо всего прочего, еще и о том, что автор, если откровенно, не прочь потрогать ту, что воплощает образ «прекрасной дамы», за задницу.
Можно, конечно, от подобных мыслей и отвернуться, если кому неприятно. Перечитать Бальмонта или, наоборот, сплясать на дискотеке. А можно сходить на Горохова, чтобы поймать себя на такой вот крамоле. Мне ближе именно такой вариант, но в исключительно малой дозировке – боюсь увлечься.

Источник: http://lelik-ch.livejournal.com/41151.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

953
0