Закрыть

Парламентское правление

Несколько недель не писал про шаг к цели. На то были причины. Понятно, что весь этот период главным было формирование Законодательного собрания. Теперь этот процесс завершен, и есть возможность подвести итог.
Начнем с важности вопроса. Все мы хотим, чтобы Пермский край развивался. Весь вопрос в том, кто и как держит в своей голове стратегию этого развития. Как-то так получилось, что чаще всего стратегию разрабатывает исполнительная власть. Пермский край – не исключение. За последние годы в недрах исполнительной власти произошло структурирование задач и выработано некое видение. Создана функционально-целевая модель управления краем. Это означает, что все задачки были сгруппированы по блокам и оказались в зоне ответственности конкретных чиновников. Для каждого блока определены показатели. Более того, они оцифрованы, то есть можно уже говорить об эффективности или неэффективности деятельности по тому или иному направлению.
Важный шаг сделан в создании правильных мотивов для всех участников процесса: подушевое финансирование школ, «Мамин выбор», дополнительное медицинское страхование бюджетников. Самое главное, мы поняли, что власть не столько должна сама управлять и оказывать услуги, сколько создавать правильные мотивы и привлекать к оказанию услуг третьих лиц.
С уверенностью могу сказать, что в крае создана некая система управления. Она, как и любая другая система, несовершенна, и ее можно критиковать, но она точно есть, и самое главное, она понятна.
На мой взгляд, мы подошли к следующему этапу, этапу передачи многих рычагов стратегического управления от исполнительной власти Законодательному собранию. На мой взгляд, за этот период мы доросли до парламентской формы правления, создать которую будет нелегко, но вполне возможно.
Избранное Законодательное собрание вполне способно справиться с этой задачей, и сейчас я думаю о том, как передавать функции целеполагания из администрации губернатора законодателям.

Источник: http://chirkunov.me/2011/12/25/парламентское-правление/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1697
0