Закрыть

Про межбюджетку в Казани

черновик или поток сознания, опечатки исправлю завтра:))
Выступил в Казани на совещании по вопросу межбюджетных отношений.
Попробую восстановить то, что сказал.
Разграничение полномочий.
После вчерашнего выступления Президента тема передачи полномочий в прежней редакции уже поблекла. Президент сказал о поэтапной передаче доходных источников регионам на 1 трлн. рублей. Чтобы был понятен масштаб предложения, эту цифру надо с чем-то сопоставить. Численность населения Пермского края – это чуть меньше 2% населения страны. Два процента от триллиона – это 20 млрд. рублей. Консолидированный бюджет края – это примерно 100 млрд. Иными словами, край должен получить дополнительно пятую часть от существующего бюджета. Наивно полагать, что вся эта сумма будет передана на исполнение собственных полномочий региона, хотя это решило бы многие проблемы и позволило бы наполнить муниципальные бюджеты. Скорее всего, на большую часть этой суммы, ну или хотя бы на ее половину, федерация передаст свои полномочия регионам. То есть объем функций региона увеличится на 10-20%. Это точно не те полномочия, которые сегодня предлагается передать регионам, это в разы большие объемы.
Для того, чтобы набрать полномочий на такую сумму, федеральному центру придется передать очень многое, например:
- вернуть регионам милицию общественной безопасности;
- передать большую часть противопожарной службы (от чего я, например, не возрадуюсь)
- передать большую часть высшего образования
- сократить все капитальные затраты из всех федеральных программ;
- страшно подумать что еще☺). Районные суды, систему исполнения наказаний…
Без такой масштабной передачи полномочий передача 1 трлн. может быть осуществлена только как подарок регионам, что здорово, но не верю☺
Межбюджетные отношения
Есть только три стимулирующих способа передачи доходов:
-подушевка, то есть равная сумма на каждого жителя региона;
- передача налоговых источников. Проблема в том, что передавать-то почти нечего. НДПИ невозможно из-за неравномерности распределения, НДС – из-за сложности администрирования. Вводить налог с продаж при существовании НДС сомнительно;
- передача налоговых полномочий, то есть прав установления своих новых налогов или налоговых ставок по налогам уже существующим. Для этого надо потерять страх и поверить в реальный федерализм☺)
Из-за сложности этих трех вариантов будет выбран какой-нибудь другой, более справедливый, но бессмысленный, например, перераспределение средств через многочисленные отраслевые программы с учетом бюджетной обеспеченности. Это то же, что есть сегодня, только в профиль☹(
Ремарка. Ключевой вопрос передачи полномочий в том, делегируются они сверху вниз или снизу вверх. Об этом позже.
Наполнение местных бюджетов. До того как думать о наполнении бюджетов, неплохо было бы сначала определиться с тем, хотим ли мы, чтобы у малых населенных пунктов был свой бюджет. У меня есть правильный ответ на этот вопрос☺ Не надо это решать на федеральном уровне, надо отдать на усмотрение субъектов федерации. Где-то муниципалитет будет заканчиваться районным уровнем, где-то сохранятся малые муниципалитеты со своими бюджетами в самых малых населенных пунктах. Разнообразие позволит найти верное решение, и, возможно, оно не будет единым в разных субъектах федерации. Для наполнения муниципальных бюджетов надо предоставить самые широкие полномочия субъектам федерации. Проблема в неравномерности распределения налогооблагаемых баз по территориям, и сегодня невозможно, передав по единым правилам налоги, обеспечить приемлемый разрыв в финансовой обеспеченности муниципалитетов. Спектр необходимых инструментов – это отрицательные трансферты, право вводить собственные налоги и платежи, расширение возможности самообложения, право устанавливать собственные ставки по подоходному налогу.
Возможность взимания подоходного налога по месту жительства.
Проблема вторична. Надо понимать, для чего это делается. Если подоходник становится основой финансирования муниципалитетов, то оплата по месту получения услуги неизбежна. Если ничего не менять с самим налогом, то для чего лишние проблемы…

Источник: http://chirkunov.me/2011/12/24/про-межбюджетку-в-казани/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

631
0