Закрыть

Откуда ненависть?

Закончился этап выдвижения кандидатов на муниципальных выборах в Кировской области. Я дважды уже писал об этой тем – призывал молодежь идти на выборы и просто активнее выдвигаться.

Что можно сказать по итогам выдвижения? Первый, позитивный факт – выдвинулось необходимое для проведения выборов количество кандидатов. Если не произойдет ничего сверхординарного выборы состоятся везде. На 259 постов глав поселений претендует 760 кандидатов, на 3177 депутатских мест 4985 выдвинувшихся.

Но выдвижение шло очень медленно и тяжело. До последних дней оставались сомнения наберется ли достаточное количество желающих поработать на поселенческом уровне. Даже оппозиционные парламентские партии не продемонстрировали особой активности. Так, ЛДПР выдвинуло 49 кандидатов на глав и 266 в депутаты, КПРФ – 47 и 195, Справедливая Россия – 31 и 218. Самовыдвжиенцев – 377 и 1912.

Новые партии и структуры фактически не представлены. И это вызывает у меня удивление. На территории Кировской области 27 региональных отделений партий могли выдвигать своих кандидатов. Но правом своим не воспользовались. Зачем тогда было создаваться и регистрироваться? Где как не на выборах доказывать свою состоятельность и востребованность своих идей? Можно по разному относиться к тому пакету законов по демократизации политической системы, можно критиковать т.н. «муниципальные фильтры» и многое другое. Но вот здесь-то, в данной конкретной ситуации в Кировской области – что мешает партиям проявлять свою активность и выставлять кандидатов? Возможность есть – но ею не пользуются.

Самовыдвженцев тоже не густо. Повторюсь, на 3177 депутатских мандатов 1912 кандидатов. А ведь именно к муниципальному уровню относятся большинство волнующих наших сограждан в повседневной жизни. Не все задумываются каждый день о, например, внешней политике и обороноспособности страны. Но состояние дорог, чистота на улицах, «коммуналка» волнуют всех. Но по факту получается, что заниматься этим и брать на себя ответственность никто не хочет.

Причем я понимаю все минусы и сложности работы глав и депутатов. Невысокая зарплата для такой ответственности (глава поселения получает около 15 тысяч), частые проверки надзорных структур, объективная сложность работы, невозможность решить все проблемы разом и вытекающий отсюда негатив со стороны населения. Согласен, все так и есть. И это причины, по которым люди не идут в главы и депутаты. Вот в комментариях к моему прошлому посту на Эхе, в комментариях говорят ровно о том же.
[IMG ID=116]
Но откуда тогда такая нелюбовь и даже ненависть к тем, кто все-таки, понимая все это, идет и работает? И не надо здесь разговоров про коррупцию – на поселенческом уровне она если и есть, то минимальна – там все прозрачно и все на виду. Откуда ненависть к тем, кто берет на себя ответственность? Считаете, что можете лучше – так попробуйте, дерзайте. Именно поэтому я призываю всех участвовать в выборах, вне заивисимости от политических пристрастий. Не хотите даже пробовать? Тогда может быть пора изменить отношение к тем, кто идет и честно делает свое дело?
Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

986
0