Закрыть

Продолжение про бюджет

Продолжаю тему бюджета. Повторюсь, что считаю принципиально важным, чтобы как можно большее число людей, СМИ, общественных организаций и т.д. имели хотя бы общее представление о бюджете, его параметрах, наших возможностях по доходам и расходам. Не зная этого говорить о чем либо всерьез невозможно. Но, к сожалению, применительно к бюджету все забывают самый простой принцип «чтобы продать что-нибудь ненужное – надо сначала купить что-нибудь ненужное». То есть, прежде чем предложить куда еще можно потратить деньги, надо подумать откуда их взять. Пока тех, кто советует как лучше потратить, гораздо больше чем тех, кто советует как увеличить доходы или как перераспределить расходы. Буду стараться менять ситуацию.

Все документы по бюджету я уже выкладывал здесь (http://belyh.livejournal.com/666946.html). Отдельное даю ссылку (http://www.belyh.ru/wp-content/uploads/2011/09/pz_budget.doc) на пояснительную записку - там все предельно подробно и четко. В комментариях к прошлому посту жалуются, что информации много и без специальной подготовки не разобраться. Ну что поделаешь, общество само по крайней мере на словах требует от власти информационной открытости, а бюджет это серьезный и объемный документ. В общем, никто и не говорил, что гражданское общество это легко и просто. :) Еще раз процитирую известную фразу «демократия это вам не лобио кушать».

Но естественно только выкладыванием самого бюджета (пусть и с подробной пояснительной запиской) ограничиваться не буду. До 6 октября, т.е. до даты проведения общественных слушаний будет подробный доклад на правительстве 4 октября с он-лайн трансляцией. А я в формате жж сделаю три поста: то новое, что появилось в бюджетном процессе в этом году, наши доходы и наши расходы.

Итак, тема первая, что принципиально изменилось в бюджете-2012 помимо цифр.

Во-первых, будут сформированы дорожные фонды. Я уже писал про них. В дорожные фонды целевым образом будет поступать транспортный налог, акцизы на нефтепродукты и некоторые другие платежи. Эти деньги можно потратить только на дорожную отрасль. Дорожный фонд в обязательном порядке формируется на областном уровне. Муниципалитеты могут создавать местный дорожный фонд, могут не создать - это их права. Мы рекомендуем создавать.

Во-вторых, мы продолжаем укреплять местное самоуправление. Увеличили норматив отчислений в местные бюджеты по «упрощенке» с 10% до 50%, передаем 5% от алкогольных акцизов.

В-третьих, учтено, что с 2012-го года все финобеспечение полиции передано на федеральный уровень. Взамен регионы будут финансировать некоторые меры соцподдержки, мероприятия по занятости населения и содержание 11 учреждений профобразования.

В-четвертых, учтена передача учреждений здравоохранения с муниципального на областной уровень и соответственно уменьшен размер субсидий муниципальным бюджетам.

Следующий бюджетный пост будет про доходы.

Источник: http://belyh.livejournal.com/668620.html#cutid1

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

524
0