«Барселона» одолела мадридский «Реал» и увеличила шансы на чемпионство в Испании

11:35, 23 марта, 2015
1866
0
1866
0

Теперь «Барса» оторвалась от «королевского клуба» на 4 очка. Игра подарила болельщикам достаточно ярких впечатлений.

Барселона. Испания. Футбольный клуб «Барселона» теперь выглядит как пилот «Формулы 1», уносящийся в отрыв от своих преследователей. Это сравнение вполне оправдывает себя после победы в минувшую ночь над главным оппонентом – мадридским «Реалом» со счётом 2:1. Теперь «Барселона» оторвалась от «Королевского клуба» в Чемпионате Испании на 4 очка, сообщает Marca.com.

Гол головой в первом тайме от защитника «Барселоны» Жереми Матье и гол блистательного уругвайца Луиса Суареса во втором, затмили точный удар главной звезды «Реала» Криштиану Роналду, а также подарили клубу столь ценные 3 очка, позволяющие им комфортно себя чувствовать на вершине турнирной таблицы.
Команды не стали удивлять зрителей экспериментами в составах, и на поле вышли сильнейшие игроки обоих клубов (за исключением травмированных и дисквалифицированных звёзд).

Уже на 12 минуте Роналду выстрелил чуть выше перекладины, чем подпортил нервы каталонскому вратарю Клаудио Браво. Спустя несколько минут удар португальца головой также прошел выше цели, попытка его одноклубника молодого испанца Иско также не увенчалась успехом.

А гол всё-таки пришёл, но совсем не оттуда, откуда все ждали. На 19 минуте француз Матье выпрыгнул в штрафной «Реала» выше всех и движением головы послал мяч в сетку ворот. «Блауграна» повела со счетом 1:0.

К 31 минуте игра стала затухать, но события вновь стали набирать обороты. В течение одной минуты бразильский нападающий Неймар умудрился не попасть в ворота «Реала» с пары метров, а потом Криштиану воспользовался фантастическим пасом своего партнера и забил ответный мяч в противостоянии, которое по всему миру известно как «Эль Классико». 1:1 – ничья после первого тайма.

Вторую 45-минутку «Реал» начал активно и забрал инициативу в свои руки. За следующие 10 минут «сливочные» создали несколько опасных моментов у последнего рубежа «Барселоны», но иногда нападающим королевского клуба просто не везло, а в иной раз выручал вратарь, заставляя трибуны родного стадиона скандировать его фамилию: «Браво! Браво!».

И вновь всё изменилось весьма неожиданно. На 57 минуте купленный этим летом у английского «Ливерпуля» Суарес получил мяч, обыграл двоих игроков обороны «Реала» и выстрелил мимо Касильяса, вратаря и капитана мадридцев. 2:1 – и стадион кипит от счастья.

Как это часто случается в матчах подобного уровня, судья и сам почти стал одним из главных героев встречи. Он допускал ошибки и в ту, и в другую сторону, давая жёлтые карточки за несущественные нарушения и приберегая красные карточки во время откровенно грубой игры.

К счастью, игра вернулась в привычную колею и подарила болельщикам ещё достаточно ярких впечатлений. На 74 минуте 10-ый номер «Барселоны» и четырёхкратный обладатель приза лучшему игроку планету Лионель Месси мог хоронить соперника, но промахнулся по воротам, а спустя 5 минут нападающий «сливочных» Карим Бензема почти сравнял счёт, но крик «Браво!» вновь пронёсся по трибунам стадиона «Камп Ноу».

В оставшиеся 15 минут команды продолжили обмен опасными моментами, но не больше забить не смогли. В концовке «Реалу» просто не хватало сил, чтоб угнаться за каталонцами, забравшими мяч под свой контроль и доводившими игру до победного конца.

Эта победа позволила «Барселоне» увеличить отрыв от своего соперника в чемпионате Испании до 4 очков. Но впереди ещё достаточно матчей, поэтому не стоит загадывать наперёд.