Закрыть

Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

09:41, 18 ноября, 2016
Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
09:41, 18 ноября, 2016
1421
0
Фото: Пресс-служба Президента России
1421
0

Против выступили три страны – США, Украина и островное государство Палау.

Нью-Йорк. США. Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Как пишет Лента, против выступили три страны – США, Украина и островное государство Палау, пишет Лента.

Резолюция, которая будет вынесена на рассмотрение пленарной сессии в декабре, выражает озабоченность в связи с любой формой прославления нацистского движения и бывших членов СС, включая сооружение мемориалов в их честь. Документ также осуждает попытки осквернения памятников борцам с нацизмом и призывает страны-члены ООН принять меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны.

Документ подготовили представители России в соавторстве с 54 государствами. Резолюцию поддержали 131 член при 48 воздержавшихся. Среди стран, проголосовавших «за», — Индия и Китай, среди воздержавшихся — страны-члены Евросоюза.

Америка объяснила свое возражение тем, что Россия может воспользоваться резолюцией для политических нападок на соседей. Кроме того, дипломаты отметили, что она ущемляет свободу слова.

1421
0