Закрыть

Испанская коррида навсегда запрещена в Каталонии

12:01, 26 сентября, 2011
Испанская коррида навсегда запрещена в Каталонии
12:01, 26 сентября, 2011
2122
0
2122
0

Коррида, ставшая национальной традицией Испании, прекратила свое существование в северо-восточной части страны. Последний официально разрешенный бой быков прошел в минувшее в Каталонии.

Коррида, ставшая национальной традицией Испании, прекратила свое существование в северо-восточной части страны. Последний официально разрешенный бой быков прошел с аншлагом в минувшее воскресенье, 25 сентября, в Каталонии.
На знаменитой арене «Монументаль» в столице испанской области Барселоне на прощальное выступление собрались около 18 тысяч человек. Билеты были проданы за считанные минуты, при чем на черном рынке их цена достигала 1,5 тысячи евро. После боя зрители вынести участвовавших в шоу матадоров на улицу на руках, передает 1rre.ru.
По словам сторонников корриды, закрытие арены для Барселоны значит то же, что и выкинуть полотна Пикассо в мусор. После боя произошла драка между сторонниками национальных состязаний и противниками корриды, которые устроили акцию протеста у стен стадиона.
Согласно соцопросам, 81,8% жителей Каталонии считали традиционное шоу жестоким зрелищем, а более 70% требовали ее полного запрещения. При этом сторонники корриды считают каталонцев, выступающих за запрет боя быков, непатриотами, поскольку они идут против настоящих испанских традиций. Кроме того, из-за отмены корриды Каталония потеряет минимум 400 миллионов евро.
Запрет коррилы в Каталонии с 2012 года был одобрен в июле 2010 года 68 местными депутатами. Результаты голосования сообщали со слезами на глазах. Инициаторами запрета национального шоу стали местные активисты защиты животных, которые собрали в поддержку около 180 тысяч подписей. В самой Барселоне бой быков был запрещен еще в апреле 2004 года. Теперь выбор предстоит сделать другим областям Испании.
2122
0