Закрыть

Дональд Трамп представил кандидатуру на пост главы Пентагона

13:00, 07 декабря, 2016
Дональд Трамп представил кандидатуру на пост главы Пентагона
13:00, 07 декабря, 2016
967
0
Фото: newslinks.com
967
0

Им может стать генерал Джеймс «Бешеный пес» Мэттис.

Вашингтон. США. Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен назначить главой Пентагона 66-летнего генерала Джеймса Мэттиса. Он станет 26-ым министром обороны страны.

Кандидатура Мэттиса уже вызвала споры в конгрессе. Известный под прозвищем «Бешеный пес»  генерал прослужил в армии 44 года, руководил военными операциями в Афганистане и Ираке, а в 2010-2013 годах возглавлял Центральное командование ВС США. Он считается одним из самых опытных боевых военачальников США. Своими приоритетами сам он называет модернизацию американских вооруженных сил и борьбу с терроризмом. Мэттис никогда не был женат, у него нет детей. В 2013 году вышел в отставку.   

«Мэттис - один из самых эффективных генералов и выдающихся лидеров нашего времени, посвятивший жизнь своей стране, - заявил Трамп. - Под его руководством мы перестроим наши вооруженные силы и альянсы, уничтожим террористов и будем смотреть врагам в лицо, вновь сделаем Америку безопасной».

Чтобы занять пост, Мэттису необходимо получить специальное разрешение конгресса. По законам США, бывшим военным позволяется занимать должность министра обороны только через семь лет после увольнения со службы. Во главе Пентагона обычно стоят гражданские лица - так соблюдается правило о гражданском контроле над вооруженными силами. 

967
0