Закрыть

Военное положение введено в Северной Корее

16:04, 31 января, 2013
Военное положение введено в Северной Корее
16:04, 31 января, 2013
3262
0
Фото: blog.mysanantonio.com
3262
0

Пхеньян заявил о готовности к испытаниям ядерного оружия.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын подписал приказ о переходе страны на военное положение и завершении подготовки к ядерным испытаниям, намеченным на ближайшее время.

На военном положении страна находится  с полуночи вторника, 29 января, сообщает Взгляд. Все приграничные силы и войска в центральной части КНДР приводятся в боевую готовность.

Отметим, что власти Северной Кореи уже вводили военное положение в 1993 году, когда страна вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Между тем согласно информации источников в Южной Корее и Китае, что запланированные испытания ядерного оружия могут состояться раньше, чем было намечено. Некоторые эксперты уверены, что они пройдут 16 февраля этого года – в день рождения экс-лидера страны Ким Чен Ира. Другие считают, что испытания могут пройти 25 февраля, в день инаугурации президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Также сообщается, что Ким Чен Ын обеспокоен реакцией Китая на действия КНДР. Пекин, который является ближайшим союзником Пхеньяна, предостерег соседа от проведения испытаний.

Напомним, что о своем намерении провести ядерные испытания и запуск баллистических ракет власти КНДР заявили в ответ на введение новых санкций со стороны ООН за недавний запуск Пхеньяном новой ракеты.

«Мы не скрываем тот факт, что запуски спутников и ракет дальнего радиуса действия, а также ядерное испытание, которое мы проведем, направлены против США», - заявила Национальная комиссия обороны Северной Кореи. 

3262
0