Закрыть

Дмитрий Медведев: в современном мире находятся те, кто стремится поссорить народы между собой

09:35, 01 сентября, 2009
Дмитрий Медведев: в современном мире находятся те, кто стремится поссорить народы между собой
09:35, 01 сентября, 2009
1570
0
Фото: kremlin.ru
1570
0

Президент России Дмитрий Медведев обратился к школьникам всей России. «От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года!» - сообщил Дмитрий Медведев в своем обращении к учащимся.

Президент России Дмитрий Медведев обратился к школьникам всей России в своем видеоблоге. «От всей души поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года!» - сообщил Дмитрий Медведев в своем обращении к учащимся.
Глава государства выразил надежду на подрастающее поколение: «Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учёбы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный...Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети - самые способные, самые талантливые, самые умные и добьётесь всего, о чём мечтаете».
Дмитрий Медведев также призвал к толерантности в совеем обращении: «Современный человек - образованный, с уважением и интересом относящийся к взглядам и убеждениям других людей. Но кроме необходимых личных качеств, важнейшим условием успеха является мир и порядок в нашем общем доме - России. Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе - образуем единый многонациональный народ.
Среди нас - православные, мусульмане, буддисты, иудеи, представители других религий. И вместе мы создаём яркое и гармоничное единство, наше духовное пространство.
По национальности я русский. Но всю жизнь, сколько себя помню, меня окружали представители самых разных национальностей. Мы дружили, вместе учились, вместе работали, просто жили по-соседству. Собственно, и продолжаем работать, и дружить. И таких примеров межнациональных отношений у нас в стране миллионы. Они есть у каждого. У нас - общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране».
«Вы знаете, что в современном мире, к сожалению, очень часто возникают конфликты. Находятся те, кто стремится поссорить народы между собой ради достижения собственных своих корыстных интересов. Но им не удастся достичь своих целей. Мы - сильнее. Потому что, дружба и добрососедство - сильнее зла и сильнее ненависти.
Друзья, где бы вы сейчас ни находились - в Москве или Самаре, на Кавказе, или на Камчатке - в вашей школе, на вашей улице, в вашем районе - вас окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле...» - отметил Президент России.
«О русском языке хочу сказать особо. Помимо того, что это государственный, официальный язык Российской Федерации, он стал для всех нас символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия. Связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой. Уважайте и любите русский язык.
Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию. Счастья вам, вашим родителям и учителям» - заключил Дмитрий Медведев.

1570
0