Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Олимпиада в Сочи сэкономит России миллиарды

10:49, 19 марта, 2009
Олимпиада в Сочи сэкономит России миллиарды
10:49, 19 марта, 2009
914
0
914
0

Возведение спортивных объектов в Сочи к Олимпийским играм 2014 года обойдется России на 15% дешевле, чем предполагалось ранее. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Играм, стоимость строительных работ удалось снизить на 7,5 миллиардов рублей.

Возведение спортивных объектов в Сочи к Олимпийским играм 2014 года обойдется России на 15% дешевле, чем предполагалось ранее. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Играм, стоимость строительных работ удалось снизить на 7,5 миллиардов рублей. "Сегодня прогнозные цифры по строительству олимпийских объектов, в том числе подъездных дорог, прокладки газо-, теплоснабжения - обойдется в 218 миллиардов рублей", - сообщил чиновник после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. Козак пояснил, что стоимость возведения некоторых объектов удалось уменьшить благодаря проведению экспертиз. Дмитрий Козак также рассказал о привлечении частного капитала к реализации олимпийских проектов. Согласно информации чиновника, инвесторы готовы предоставить 106 миллиардов рублей. При этом он отметил, что не испытывает опасений по поводу выполнения бизнесменом Олегом Дерипаской обязательств по строительству объектов в Сочи. "Самые сложные объекты - морской торговый порт и аэропорт. 6 марта по всем банковским стандартам он получил кредит на строительство этих объектов", - рассказал чиновник. Внешэкономбанк выделил компаниям Дерипаски 5,4 миллиарда рублей на развитие аэропорта в Сочи и еще 4 миллиарда рублей на подготовку морского порта. Как писали Дни.Ру, недавно появились слухи о возможном банкротстве некоторых предприятий олигарха, поскольку общий размер их задолженности приближался к 30 миллиардам долларов. Однако бизнесмену удалось договориться с кредиторами.
Козак рассказал, что банки получили еще несколько заявок на выделение средств для возведения Олимпийской деревни и других объектов. "Все понимают - зона риска. Одна проблема у всех - деньги, кредитные ресурсы", - заявил вице-премьер России. В свою очередь, министр природных ресурсов Юрий Трутнев пообещал в ближайшее время навести порядок на стройках в Сочи, которые пока находятся в "ужасном состоянии". Глава Минприроды сообщил, что после принятия соответствующих нормативных документов у его ведомства появится возможность для системного мониторинга подготовки олимпийских объектов.

914
0