Закрыть

Австралийские ученые назвали болезнь, погубившую Чингисхана

13:38, 04 февраля, 2021
Австралийские ученые назвали болезнь, погубившую Чингисхана
13:38, 04 февраля, 2021
1912
0
Фото: twitter.com/igorina
1912
0

Диагноз удалось поставить по китайским летописям.

Австралия. Аделаида. От какого недуга скончался Чингисхан, выяснили ученые из Университета Аделаиды в Австралии. Историю болезни и диагноз восстановили по историческим документам, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на International Journal of Infectious Diseases.

Напомним, Чингисхан, при рождении и в молодости носивший имя Тэмуджин, объединил ряд монгольских и тюркских племен и основал империю, охватившую огромные территории Евразии, от Китая до Руси. Умер в 1227 году в возрасте 65 лет, во время войны против тангуто-китайского царства Западное Ся.

По одной из легенд, завоевателя прирезала тангутская принцесса, которую он взял в наложницы (эта история напоминает древнегерманские сказания о смерти Аттилы), по другой – Чингисхан погиб в бою от отравленной стрелы.

Однако китайские документы опровергают эти версии. Согласно «Истории Юань», написанной в XIV веке, основатель монгольской империи умер от болезни. Полководец страдал от лихорадки во время похода на тангутов с 18 по 25 августа 1227 года и в конце концов умер.

Некоторые исследователи ранее предполагали, что причиной смерти послужил брюшной тиф. Но для этого заболевания типичны боль в животе и рвота, на которые не указывают источники, отметили австралийские ученые.

Клинические признаки болезни Чингисхана были сопоставлены с данными об эпидемиях, свирепствовавшими в указанное время в Монгольской империи. Оказалось, что вероятнее всего «сотрясатель Вселенной» умер от бубонной чумы.

Окончательно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу может только исследование останков Чингисхана. Однако они не найдены до сих пор: по легенде, могила завоевателя находится на дне одной из рек Монголии, русло которой специально на время отвели в сторону, а потом вернули на место.

«Смерть Чингисхана может служить примером того, как болезни влияют на ход истории», - заявила один из авторов исследования Елена Варотто.

«Нынешняя пандемия COVID-19 побудила нас задуматься о древних пандемиях», - добавил соавтор Франческо Галасси.

1912
0